Похищены учетные данные 45 тысяч пользователей Facebook

Похищены учетные данные 45 тысяч пользователей Facebook

Пользователи социальной сети Facebook подверглись атаке вируса Ramnit.

Согласно предоставленным компанией Seculert данным , пользователи Facebook подверглись атаке вируса Ramnit. В результате атаки злоумышленникам удалось заполучить учетные данные 45 тысяч пользователей социальной сети. В большинстве случаев были похищены данные пользователей из Великобритании и Франции.

Администрация социальной сети подтвердила случившийся инцидент безопасности: «Наши исследователи в области информационной безопасности проанализировали похищенные данные, и хотя большинство из них были неактуальными, мы предприняли необходимые меры для того, чтобы обеспечить безопасность учетных записей пострадавших пользователей».

Исследователи из Seculert отметили, что злоумышленники хотели использовать скомпрометированные учетные записи для распространения вируса Ramnit: «Мы подозреваем, что мошенники, которые запустили Ramnit, используют похищенные данные для получения доступа к учетным записям пользователей и отправки вредоносных ссылок их списку контактов. Таким образом, вредоносная программа будет распространяться».

Напомним, что изначально Ramnit был обнаружен в 2010 году. В то время он заражал исполняемые файлы и HTML-страницы на Windows-системах, а также осуществлял хищение личной информации. В 2011 году он также использовался для кражи финансовых данных пользователей.

Стоит также отметить, что согласно данным отчета компании Symantec, опубликованном в июле прошлого года, примерно 17,3% всех заражений компьютерных систем вредоносными программами приходилось на Ramnit.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!