McAfee: отчет о предстоящих угрозах 2012 года

McAfee: отчет о предстоящих угрозах 2012 года

В 2012г. ожидается увеличение количества угроз для мобильных платформ, частое использование фальшивых цифровых сертификатов, а также нападения на ключевые объекты инфраструктуры.

Специалисты компании McAfee подготовили отчет об угрозах, с которыми могут столкнуться пользователи сети Интернет в 2012 году. Эксперты отмечают, что будущие атаки будут нацелены на политиков, инфраструктуру, а также общественных деятелей.

«Многие из атак, которые будут проводиться в 2012 году, уже были зафиксированы в 2011 г. – заявил вице-президент McAfee Labs Винсент Уифер (Vincent Weafer). – Мы наблюдаем за тем, как киберпреступники улучшают свои инструменты и вредоносное программное обеспечение, и готовы оставить свой след в 2012 г.».

Эксперты McAfee отмечают, что в 2012 г. хакеры будут нацеливаться на промышленные системы, многие из которых не снабжены надлежащей системой безопасности.

В 2012 г. ожидается, что рекламодатели будут использовать технику спамеров для рассылки рекламы услуг и товаров тем пользователям, которые дали свое согласие на получение соответствующего контента.

В отчете McAfee указывается, что в 2012 г. хакеры будут совершенствовать свои навыки для хищения банковских реквизитов с помощью вредоносного ПО для мобильных устройств. Интерес хакеров к мобильным платформам связан с тем, что сейчас все больше пользователей управляют своими финансовыми средствами используя мобильные устройства.

Специалисты McAfee также обращают внимание на хакерские группы, заявляя, что они объединятся с «физическими демонстрантами» и будут активно атаковать политических деятелей, судей, а также представителей правоохранительных органов.

В компании ожидают увеличение количества поддельных сертификатов в 2012 г. Это связано с тем, что организации и домашние пользователи доверяют цифровым сертификатам, однако недавние события, связанные с DigiNotar, доказывают, что защита цифровой подписи не столь надежна. Внедрение фальшивых цифровых сертификатов хакерами окажет влияние на ключевые объекты инфраструктуры, безопасное использование браузеров, а также денежные переводы.

С отчетом компании McAfee можно ознакомиться здесь.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться