В сети обнаружены неофициальные версии ГОСТ Р 54593-2011 о внедрении свободного ПО в России

image

Теги: свободное ПО, Россия, безопасность

В неофициальной публикации ГОСТ Р 54593-2011 описываются позитивные стороны свободного ПО, а также среда его использования.

В сети Интернет были обнаружены неофициальные публикации ГОСТ Р 54593-2011 «Информационные технологии. Свободное программное обеспечение. Общие положения», в котором описываются основные принципы использования свободного ПО в корпорациях и государственных учреждениях. Отметим, что ГОСТ Р 54593-2011 должен вступить в силу с 1 января 2012 года и он еще пока не был опубликован на официальном сайте.

Обнаруженный документ включает в себя описание позитивных сторон внедрения свободного программного обеспечения, обозначаются основные термины, которые относятся к свободному и проприетарному ПО, открытым стандартам, протоколам и спецификациям.

Помимо этого в документе упоминается об инфраструктуре разработки и использования свободного ПО.

Согласно содержанию документа, основными положительными сторонами внедрения свободного ПО считаются его безопасность, надежность, стимулирование развития отечественной отрасли разработки программ для ЭВМ, уменьшение числа нарушений, связанных с правовой защитой программ для ЭВМ, а также предоставление услуг для государственных и муниципальных нужд.

Ознакомиться с неофициальной публикацией можно здесь.


или введите имя

CAPTCHA
Ку
28-12-2011 08:20:14
Не раскачивайте лодку! Мы форточки пилили, пилим и будем пилить. Чиновник должен быть жирен и наварист. А вы тут нам все сразу хорошо хотите сделать. Не получится!
0 |
ha
28-12-2011 11:55:56
они и с пингвином еще больше на варятся , за лицензию всеровно придется отваливать хоть и не большие бабки ))
0 |
nike-bl
28-12-2011 17:47:43
Дело в том, что с этого наварятся отечественные разработчики, а это лучше чем microsoft. Да и не кто не запрещает использовать конторам бесплатные версии СПО, совместимые по стандартам с новым ГОСТ.
0 |
97718
28-12-2011 12:41:52
Линукс, имхо, уже проиграл. Все опытные пользователи, кто хотел, попробовали Линукс. Вроде и хорошо всё, но удобнее сидеть на привычной ОСи.
0 |
28-12-2011 14:27:47
Ни хрена он не проиграл. У него лишь проблемы на десктопе. На серваках почти всегда или Linux или FreeBSD
0 |
Ку
28-12-2011 16:06:05
Ну, если не холиварить, а объективно, картина примерно такая. Инет сервера (Всякие днс, апачи) - в основном Линукс. Большие организации пользовательская часть - Win, спец софт, наверно, пополам Win и UNIX+Linux. Вычислительные кластеры, для больших организаций - Linux+UNIX. Маленькие организации - Win, Linux немного, но присутствует. Домашние пользователи ~ 1/5 Linux, 4/5 Win. Есть еще закрытые военные конторы по всему миру, которые допилили Linux. Которые не допилили Linux, допилили Win. Главное, есть альтернатива и есть из чего выбрать.
0 |
xfg.virrus
30-12-2011 02:42:39
Привычной простите для кого? Вот я попробовал Линукс и да, все хорошо, им и пользуюсь. В офисе правда под вантузом7 приходится сидеть. Но у нас строго с копр.политикой и глобальным советом было принято решение в части того что все раб.станции должны быть только на вантузах... Но это на 2 года ближайших, дальше больше.
0 |
04-01-2012 19:36:45
Ага, привычная ось это какая?
0 |
проходящий мимо
29-12-2011 08:54:43
Что за ламер составлял писанину по ссылке. Не иначе как линупсоид-школяр.
0 |
проходящий мимо
29-12-2011 09:09:41
3.16 проприетарная сборочная среда: Сборочная среда, в которой применяются неопубликованные стандарты либо стандарты, имеющие правообладателя :facepalm:
0 |
26240
29-12-2011 19:54:20
Ага. Если учесть что любая сборочная среда является объектом авторского права уже по факту своего существования и конечно имеет правообладателя, то это значит что любая сборочная среда - проприетарная, даже если она свободная. O_o
0 |
next_man
29-12-2011 10:02:40
даже не знаю почему вы все спорите Linux или windows никто не выграл и не проиграл дестоп как был так и будет удел windows nt а серваки под linux правда с небольшим исключением корпоративные сетки все под windows nt так как попробуйте поднять домен под linux и поймёте сколько гемороя огромные сетки в 1000 и более тачек всегда будут под windows потому что никто не придумал ничего лучше групповых политик в администрировании домена а под linux они недоступны и хотя у меня на буке стоит windows xp если будет заказ сделать сверх взломоустойчивого бука я выберу debian потому что он гарантированно без закладок а так ни лучше и не хуже windows nt это моё мнение. Ктонибудь оспорит?
0 |
count0
03-01-2012 10:37:45
Ну конечно оспорит. Во первых, Вы правы в том, что вин и юникс сравнивать не совсем корректно: проще сказать, что у них общего, а так это совершенно разные ОС. Во вторых, вин сливают, медленно, но верно, т.к. количество десктопов в общей массе ЭВМ снижается, а на мобильных устройствах (телефоны, планшеты, нетбуки, неттопы, просто буки) стоит далеко не всегда вин. В 3х, концепция, когда решают всё за юзера, большинству думающих людей начинает надоедать. 8-ка выйдет - увидите, что это так. В 4х, винда хороша, пока она (и весь софт под неё) - халявна. Тогда она действительно не хуже линуха. Я знаю 1ну организацию с 50ю Пк, которая полностью лицензировалась под Вин (Домен, Эксчейндж, шлюз на ИСЕ, Цитрикс, 1С, спец. софт, антивирусы, антиспам, всего 5 серверов). Это встало в несколько миллионов и заняло около года (выделять средства и внедрять "на ходу" было тяжеловато). Ну молодцы. Но таких единицы. Никто не покупает файнридер, фотошоп, 3д макс, серверное ПО. Но с выходом исправленной статьи 273 УК РФ (7 декабря 2011) всё изменится, я Вас уверяю. Просто нет пока показательных посадок юзеров за наличие "кряка к виндовс" в шаре Дц++ или торренте. И "компьютерных помощников", с пачкой вареза на флэшке. Так что народу придется или: 1) купить весь софт и игры которым они пользуются, а это сотни тысяч рублей. 2) выучиться работе с СПО, и понять, что оно рулит. 3) сесть на 4 года со штрафом за 18 месяцев дохода + ущерб правообладателю. Я ничего не имею против коммерческого ПО, даже сам кое-что пишу и продаю. Но не следует забывать, что большинство тех, кто хвалит Вин и По под него, никогда его не покупали, и являются преступниками с декабря прошлого года.
0 |
32532
06-01-2012 21:08:49
В 3х, концепция, когда решают всё за юзера, большинству думающих людей начинает надоедать. 8-ка выйдет - увидите, что это так. Как что-то плохое... Если ОС выполняет свои функции так, что вынуждает пользователя работать с его программами и не отвлекаться на ритуалы ублажения компьютера, то это только плюс. Конечно, найдутся люди, для которых операционная система - игрушка, и скажут: "Эй, как же так? Как нам мазохизмом заниматься?" Вот для них есть альтернативные ОС. Выходила бета Windows 8. Могу заверить - мир в безопасности, скайнет пока не создали.
0 |
SergKappa
06-01-2012 08:19:56
Согласно содержанию документа, основными положительными сторонами внедрения свободного ПО считаются его безопасность, надежность, стимулирование развития отечественной отрасли разработки программ для ЭВМ,Кто сказал что СПО безопаснее и надежнее ППО? Проводить сертификацию по требованиям ФСТЭК одинаково. Львиная доля СЗИ разрабатывается под Win. Кто мешает разрабатывать программы под Win? Или разрабатывать бесплатные программы прибольнее???
0 |