Правозащитники: хакеры бравируют некомпетентностью полиции

Правозащитники: хакеры бравируют некомпетентностью полиции

Активисты обвинили МВД в саботаже расследований по компьютерным преступлениям против оппозиции.

Представители правозащитной Ассоциации «Агора» обратились с открытым письмом в Генпрокуратуру РФ, обвиняя полицию в саботировании расследований, связанных с компьютерными преступлениями против оппозиционных web-ресурсов. По утверждениям активистов, прокуроры расследуют преступления, связанные с нарушением свободы слова и тайны переписки недостаточно эффективно.  

«Сегодня мы становимся свидетелями того, как некие хакеры бравируют импотенцией полиции при расследовании подобных дел и создают себе репутацию на взломах почтовых учетных записей гражданских активистов», - цитирует председателя «Агоры» Павла Чикова openinform.ru. Юрист пояснил, что участники движения требуют «поставить блок и найти противоядие этой преступной деятельности».  

Чиков также подчеркнул, что в течение нескольких последних месяцев значительно участились инциденты безопасности, связанные с компрометацией учетных данных, блокировкой web-сайтов, нарушением права на свободу слова и неправомерной публикацией частной переписки. По данным активистов, нападениям подвергались «25 федеральных и региональных Интернет-ресурсов, включая сайты СМИ, избирательных комиссий и общественных организаций», электронная почта сотрудников Ассоциации «ГОЛОС», блог Бориса Акунина и т.д.  

Среди прочего в письме содержится требование подготовить методические рекомендации касательно подобных преступлений. Кроме того, активисты предлагают дисциплинарно наказать сотрудников правоохранительных органов, «допустивших нарушение прав и законных интересов граждан и организаций».  

Более подробно ознакомиться с письмом Ассоциации «Агора» можно  здесь .  

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!