Trend Micro: «12 прогнозов по безопасности на 2012 год»

Trend Micro: «12 прогнозов по безопасности на 2012 год»

Компания Trend Micro составила прогноз по угрозам безопасности на 2012 год.

Компания-производитель антивирусного программного обеспечения Trend Micro опубликовала отчет «12 прогнозов по безопасности на 2012 год». «Каждый год в это время мы с исследовательскими командами садимся и разговариваем о том, что по нашему мнению случится в следующем году к контексте угроз нашим клиентам… В этом году мы составили 12 прогнозов, разделив их на 4 основные категории: большие IT тренды, область мобильных устройств, область угроз, утечки и воровство данных».

По мнению специалистов компании, большое количество организаций для увеличения эффективности, как внутреннего сотрудничества, так и работы с клиентами, будет внедрять систему «Bring your own device» («Использование личного устройства»). В связи с этим безопасность большого объема корпоративной и личной информации будет зависеть от надежности мобильных устройств, которые все чаще становятся объектами атаки. В 2012 году злоумышленники будут все чаще находить уязвимости в легальных приложениях для мобильных платформ, что упростит задачу воровства данных.

В наступающем году ботсети станут меньшими по размеру, но их количество в значительной мере возрастет, что усложнит задачу официальных служб в их закрытии с применением легальных мер. Совершенствование законов, направленных на борьбу с киберпреступностью, приведет к тому, что хакеры будут находить способы обхода юридических норм и придумывать инновационные способы взлома компьютерных систем.

Следующий год станет периодом, когда участятся целевые атаки на SCADA-системы и системы медобслуживания. Еще большую угрозу составят хакерские организации, такие как LulzSec и Anonymous, они станут все чаще проникать в защищенные системы и им будет все легче скрывать на ней свое присутствие.

Подробно с докладом Trend Micro можно ознакомиться здесь.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!