Microsoft подтвердила наличие уязвимости в ОС Windows

Microsoft подтвердила наличие уязвимости в ОС Windows

По данным разработчиков, вероятность использования уязвимости вирусописателями невелика.

Согласно сообщению в официальном немецком блоге компании Microsoft, специалисты подтвердили наличие опасной уязвимости в ОС Windows. Сотрудникам компании удалось воспроизвести ошибку на 64-битной версии операционной системы Windows 7 при помощи специально сформированной HTML-страницы, открытой в браузере Safari. Как отметили в компании, на 32-битной версии Windows 7 ошибку воспроизвести не удалось.  

«Наши коллеги в США считают, что уязвимость не будет использоваться для заражения системы вредоносным ПО», - следует из уведомления. Представители Microsoft утверждают, что брешь позволяет выполнить произвольный код на системе, однако это трудно осуществить. В связи с этим, разработчики пока не намерены публиковать уведомления по безопасности.  

Стоит отметить, что  уязвимость  находится в компоненте операционной системы win32k.sys, к которому часто обращаются браузеры. Это позволяет предполагать, что уязвимость также затрагивает браузер Internet Explorer. «Это одна из причин, по которой частным потребителям и бизнес-пользователям настоятельно рекомендуется обновиться до IE9», - предостерегают представители Microsoft. 

В настоящий момент компания проводит расследование и активно сотрудничает с корпорацией Apple для устранения бреши. Более подробно ознакомиться с сообщением специалистов из Microsoft вы можете  здесь .  

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.