В доменных зонах .ru и .рф аккредитован новый регистратор

В доменных зонах .ru и .рф аккредитован новый регистратор

Компания «Объединенные доменные имена» стала 24 по счету регистратором в доменной зоне .ru и 22 – в зоне .рф.

Сегодня, 21 декабря, представители Координированного центра национального домена сети Интернет (КЦ) сообщили об аккредитации компании «Объединенные доменные имена», нового регистратора доменных имен в зонах верхнего уровня .ru и .рф.

Московская компания стала 24 по счету регистратором в доменной зоне .ru и 22 – в зоне .рф. Как сообщается, новый регистратор будет использовать программно-аппаратный комплекс «Виртуальный регистратор».

Директор КЦ Андрей Колесников отметил, что такого количества регистраторов доменных имен для России недостаточно и высказал пожелание о появлении большего числа компаний-регистраторов из регионов.

Лидером среди регистраторов в зоне .ru и .рф является компания Ru-Center, на чью долю приходится 31,8% и 42,9% зарегистрированных доменных имен соответственно. Кроме того, в тройку крупнейших регистраторов в доменных зонах .ru и .рф входят компании Hosting Community и Reg.Ru.

По данным КЦ, на данный момент в зоне .ru зарегистрировано более 3,59 млн. доменных зон, а в зоне .рф - более 949 тысяч имен. Однако, несмотря на большое количество интернет-пользователей, Россия уступает ряду европейских стран. Так, в Германии суммарно зарегистрировано около 14 млн. доменов, тогда как в России всего 4,5 млн.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться