Разработчики переходят на пермиссивные лицензии

Разработчики переходят на пермиссивные лицензии

Исследование CAOS показало, что разработчики все реже выбирают GNU лицензии для своих продуктов.

Анализ предоставленных компанией Black Duck данных, проведенный 451 CAOS Community, показал значительное снижение количества доли проектов с GNU GPL лицензией, вытесняемых пермессивными лицензиями MIT, Apache и BSD. При этом за последние полгода интенсивность падения популярности GPL значительно увеличилась. При условии сохранения текущих тенденций по выбору лицензий разработчиками к сентябрю следующего года доля проектов с лицензиями копилейфт упадет ниже отметки 50%.

Основное различие GPL и MIT лицензий состоит в том, что первая для последующих производных работ требует сохранение исходных условий, а вторая дает возможность изменять условия, что позволяет использовать код в закрытых проектах.

На сегодняшний день доля GPL составляет 57% от всех открытых проектов, в то время, когда еще в июне 2011 года это значение равнялось 61%. При этом наблюдается неуклонный рост проектов с пермиссивной лицензией - если в середине 2009 года эти лицензии использовались для распространения 15% открытых проектов, то в сентябре 2012 года прогнозируется их рост до 30%.

В период между июнем 2009 и июнем 2011 гг. сотрудники Black Duck наблюдали относительно стабильные темпы падения доли GPL проектов. Эта тенденция усилилась в середине текущего года, после того как с июня количество копилейфт лицензий уменьшилось на 6,7%. Одной из вероятных причин падения популярности GPL среди разработчиков называют рост интереса корпоративного ПО. Большинство компаний разрабатывают решения для внутреннего пользования под пермиссивными лицензиями.

По мнению PR-менеджера Linux Foundation Брайана Проффитта (Brian Proffitt), падение популярности GPL с 2007 года произошло по причине выпуска GPLv3, которая не принимается некоторыми разработчиками.

Подробно с исследованием CAOS можно ознакомиться здесь.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!