В Windows 8 будет улучшена система защиты паролей

В Windows 8 будет улучшена система защиты паролей

В Windows 8 появится встроенный менеджер паролей с поддержкой Windows Live ID.

Microsoft сообщила о том, что в Windows 8 будет представлен менеджер паролей, который будет сохранять все пароли пользователя и позволит улучшить защиту новой ОС. При входе в систему с помощью Windows Live ID, данные, к которым разрешен доступ определенному пользователю, будут синхронизироваться между компьютерами. Пользователь сможет устанавливать сложные пароли, которые Windows затем будет автоматически запоминать. Первым приложением, в котором планируется использование менеджера паролей, станет Internet Explorer 10, однако в будущем также планируется разработка решения, позволяющего использовать менеджер паролей Windows 8 для приложений Metro.

В Microsoft надеются, что такая система паролей позволит избежать их повторного использования, поскольку чаше всего люди используют один и тот же пароль для большинства используемых служб. В Windows 8 пользователям необходимо будет запомнить только учетные данные Windows Live. Если же пользователь их забудет, то они могут быть отправлены ему с другого компьютера.

Если пароль Windows Live по какой-либо причине будет изменен без ведома пользователя, он по-прежнему сможет войти на свой компьютер. Windows 8 будет принимать последний успешно использованный пароль для входа в систему. Для того чтобы восстановить доступ к своей учетной записи, пользователь может запросить код подтверждения, который будет отправлен на телефон или электронный адрес, указанный в службе Windows Live.

Менеджер паролей также смогут использовать и те пользователи, которые не имеют Windows Live ID, введя привычные имя пользователя и пароль. Однако при этом они не смогут пользоваться системой синхронизации.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!