Специалисты Sophos зафиксировали новую волну спама

Специалисты Sophos зафиксировали новую волну спама

Спамеры обворовывают пользователей, предлагая высокооплачиваемую работу в Лондоне.

Согласно сообщению специалиста Грэма Клули (Graham Cluley) из компании Sophos, в сети Интернет зафиксирована новая волна спам атак. По словам эксперта, он получил письмо по электронной почте, в котором содержалось предложение о трудоустройстве в качестве няни в Лондоне по программе Nanny/Au Pair.  

Клули пояснил, что мошенники предлагают потенциальным жертвам неоправданно высокую заработную плату, место проживания и прочие удобства. «Мне предложили £ 2700 в месяц плюс £ 700 в неделю на «мелкие расходы»… Собственную благоустроенную спальню, с ноутбуком, доступом в Интернет, ТВ и «прочими необходимыми гаджетами», - пояснил специалист и добавил, - для тех, кто не понял – это афера».  

Письмо присылается на случайно выбранный адрес, и если жертва на него отвечает, мошенники просят прислать различные персональные данные. Если злоумышленники получат необходимую информацию, они попытаются обокрасть жертву.  

К примеру, потенциальный работодатель может сказать, что отравил вам аванс, выслав фальшивую копию чека. Однако прежде чем вы проверите состояние вашего баланса, злоумышленники сообщат, что произошла какая-то страшная трагедия (например, его жена и дети были убиты беглым тюремным заключенным) и попросят вернуть хотя бы часть средств обратно.  

Специалисты Sophos рекомендуют быть внимательными при переписке с незнакомыми людьми, а лучше не отвечать на подобные письма.  

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!