ICANN будет принимать заявки на регистрацию новых доменных зон с 12 января 2012г.

ICANN будет принимать заявки на регистрацию новых доменных зон с 12 января 2012г.

Программа New gTLD, предусматривающая создание новых доменных зон, от компании ICANN будет запущена 12 января 2012 года.

По сообщению Washington Post, 12 января 2012 года будет запущена программа New gTLD, которая была утверждена интернет-компанией ICANN, занимающейся специализированными именами и адресами, в июне 2011 года.

В рамках программы New gTLD будет осуществляться создание новых доменных зон. Компании получат возможность регистрировать доменные зоны, которые соответствуют торговым маркам, ассоциации – названиям целых отраслей, а власти – городам, регионам и пр.

Заявки по программе New gTLD будут приниматься в период с 12 января по 12 апреля 2012 года. Стоимость регистрации доменной зоны составит $185 тыс. Стоит отметить, что частные лица и индивидуальные предприниматели не будут иметь права регистрировать новые доменные зоны.

По заявлению ICANN, они планируют получить от 500 до 1 000 заявок от компаний и организаций по всему миру. Первыми российскими доменными зонами в рамках программы New gTLD предположительно станут .дети, .skolkovo, .moscow и .москва.

Руководитель Координационного центра национального домена RU Андрей Колесников заявил, что за владение доменной зоной в первый год организации должны будут заплатить $1 млн. Эта сумма включает общую стоимость подачи заявки, ежегодное техническое обслуживание и расходы на административное поддержание зоны.

Первые решения об одобрении заявок будут опубликованы в ноябре 2012 года, а передача прав на доменные зоны начнется в 2013 году.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться