Крупные компании могут серьезно пострадать от хакеров

Крупные компании могут серьезно пострадать от хакеров

Представители нефтегазовых предприятий рассказали об угрозах со стороны компьютерных злоумышленников.

Кибератаки злоумышленников способны нанести колоссальные убытки крупным компаниям, причем ущерб может быть как финансовыми, так и физическим. Об этом сообщило агентство Reuters, опросившее некоторых представителей нефтяной промышленности. Из проведенного исследования следует, что атаки хакеров все чаще несут куда большую угрозу, чем простой промышленный шпионаж.  

«Если кому-то удастся получить контроль над краном, который регулирует транспортировку нефти, сложно даже представить тяжесть возможных последствий», - заявил IT-специалист из нефтегазовой компании Shell Людольф Люхманн (Ludolf Luehmann). Эксперт пояснил, что в случае успешного проведения подобной атаки пострадать могут не только финансы компании, но и экология региона.  

В свою очередь директор по международным отношениям в нефтяной компании Nexen Деннис Пейнчо (Dennis Painchaud) прокомментировал: «Киберпреступность является крупной проблемой. Это не проблема одной компании или нескольких - это действительно масштабная проблема, и она набирает обороты».  

Эксперты пояснили, что наибольшую угрозу несут скоординированные атаки, которые могут тщательно готовиться на протяжении месяцев и проводиться удаленно. Это увеличивает шансы компрометации системы и скрытия от правоохранительных органов. «Как насчет примерно 80 миллионов баррелей, которые обрабатываются с помощью IT-систем?», - отметил директор по безопасности компании SAP Gordon Muehl (Гордон Муэль). По его утверждениям, атаки подобные червю Stuxnet достаточно сложны, чтобы противостоять им, и в то же время просты, чтобы провести их.  

«До сих пор у нас не случалось каких-либо серьезных инцидентов. Но действительно ли мы держим это под контролиролем? Ответ - нет», - заключил Ример Брауэр (Riemer Brouwer), руководитель отдела IT-безопасности в компании Onshore Oil Operations.  

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!