Cnet обвиняется в распространении вредоносных программ

Cnet обвиняется в распространении вредоносных программ

Служба загрузки бесплатного ПО Cnet оборачивает программы в загрузчик, изменяющий настройки системы.

Cnet обвиняется в распространении рекламного ПО с помощью своей службы Cnet Download. Соответствующее заявление поступило от разработчика приложения Nmap Гордона Лиона (Gordon Lyon).

«Я недавно узнал о том, что сайт CNet Download.Com оборачивает свои загрузки в троянскую установочную программу, которая выполняет такие операции, как установка панели инструментов StartNow, изменение пользовательской поисковой системы по умолчанию на Microsoft Bing, а также замену домашней страницы обозревателя на MSN от Microsoft», - заявил автор Nmap в своем сообщении.

«Система работает таким образом, что страница загрузки Cnet предлагает пользователю скачать якобы специальный загрузчик Nmap для Windows». На странице Cnet также указывается корректный размер официального файла загрузчика. Однако при скачивании пользователь получает сформированный Cnet файл загрузчика. Программа выполняет свою грязную работу перед установкой и выполнением реального загрузчика Nmap», - добавил разработчик.

По словам создателя Nmap, Cnet нарушает условия лицензирования продукта, а также, возможно, закон США о киберпреступности (Computer Fraud and Abuse Act). Помимо этого администрация Cnet обвиняется в нарушении авторских прав, так как Nmap запрещается распространять совместно с проприетарными инсталляторами.

«Мы давно предполагали, что злоумышленники могут распространять Nmap вместе с троянской установочной программой, но нам и в голову не приходило, что этим будет заниматься ресурс CNet, принадлежащий CBS. Мы никогда не думали, что Microsoft будет спонсировать подобную деятельность», - подчеркнул разработчик.

С сообщением разработчика Nmap можно ознакомиться здесь .

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!