Вышла новая версия браузера Opera 11.60

Вышла новая версия браузера Opera 11.60

Opera Software  представила новую версию браузера, в которой наряду с новшествами были устранены 4 важные уязвимости.

Компания Opera Software выпустила новую версию обозревателя 11.60 под кодовым названием «Tunny». Основным нововведением является оптимизация HTML-движка. По мнению разработчиков, это позволит ускорить процесс загрузки некоторых web-сайтов, в том числе порталов, использующих технологию шифрования Secure Sockets Layer (SSL).

Также, был полностью обновлен встроенный почтовый клиент. По утверждениям сотрудников проекта, теперь сервис стал гораздо проще и удобнее в использовании. Кроме того, разработчики оптимизировали функционал быстрого ввода (Speed Dial) в поле ввода URL-адреса.

Стоит отметить, что в Opera 11.60 также было устранено четыре серьезных уязвимости. Как следует из пресс-релиза на официальном сайте проекта, обнаруженные бреши позволяли потенциальному злоумышленнику обойти некоторые ограничения безопасности, внедриться в сессию пользователя, а также получить доступ к важным данным на целевой системе. Информация об еще одной устраненной уязвимости не раскрывается.

Эксплуатация одной из уязвимостей позволяет удаленному пользователю получить доступ к файлам куки с помощью специально сформированного web-сайта. Данная проблема связана с брешью в спецификации SSL 3.0 и TLS 1.0, которая позволяет перехватывать данные некоторых приложений.

Более подробную информацию об уязвимостях вы можете найти по адресу:
http://www.securitylab.ru/vulnerability/410840.php

В настоящий момент браузер Opera 11.60 для операционных систем Windows, Mac OS X, Linux и FreeBSD доступен для скачивания на официальном сайте разработчика:
http://www.opera.com/browser/download/?custom=yes

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.