WikiLeaks представил карту стран, следящих за пользователями

image

Теги: Wikileaks, слежка, SMS

Новый проект от Wikileaks – The Spy Files – разоблачает компании по всему миру, которые осуществляют слежку за пользователями смартфонов и ПК.

Авторы интернет-портала WikiLeaks обнародовали проект The Spy Files, представляющий собой интерактивную карту мира с указанием стран, которые ведут наблюдение за мобильной связью, интернет-соединениями, SMS-сообщениями и используют другие методы слежки за пользователями. Помимо этого, WikiLeaks также представил список компаний, осуществляющих подобную деятельность.

Стоит отметить, что в России было обнаружено две такие компании. Одна из них - Oxygen Software, разрабатывающая программу «Мобильный криминалист». На официальном сайте компании указывается, что эта программа позволяет извлекать «данные памяти телефона и данные SIM-карты, список контактов, абонентские группы, быстрые наборы, пропущенные, входящие и исходящие звонки, SMS- и MMS-сообщения, а также письма электронной почты». Согласно заявлению производителя, программа предназначена для «судебно-технической экспертизы сотовых телефонов».

Вторая компания - Speech Technology Center занимается отслеживанием и анализом голосовых сообщений на территории Российской Федерации.

В качестве доказательств неправомерной деятельности компаний WikiLeaks опубликовал копии информационных брошюр этих предприятий, с описанием выпускаемых ими продуктов, принципами и результатами работы.

В общей сложности проект The Spy Files указывает на 150 компаний, работающих по всему миру. Авторы проекта разделили виды осуществляемой слежки на шесть категорий: мониторинг мобильной связи, интернет-соединений, SMS- и голосовых сообщений, отслеживание перемещения через GPS и внедрение в компьютеры и смартфоны троянов для сбора информации.

В WikiLeaks отмечают, что некоторые компании перепродают собранные данные правительствам, причем часто работают «на экспорт». К примеру, американская компания Blue Coat и немецкое предприятие Ipoque продавали программное обеспечение для осуществления слежки за людьми правительству Ирана и Китая.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Не параноик
02-12-2011 12:38:43
Блин! Как же эти параноики достали: "ой, за мной следят, я под колпаком". Да радоваться надо, что ты кому-то интересен, что за тобой следят, что ты не "неуловимый Джо". И потом. Господь будет за тобой следить, даже если ты выключишь все смартфоны, снимешь часы и спрячешься в бункер.
0 |
Господь
02-12-2011 14:48:38
Не слежу я ни за кем. Успокойся, у меня и так дел хватает.
0 |
идущий
02-12-2011 15:44:29
за гордыню по шапке прилетит
0 |
Не параноик
02-12-2011 15:47:55
Не надо мыслить человеческими мерками. Человек ограничен, и потому не может следить за всеми одновременно, а Господь неограничен, и потому может.
0 |
атеист
02-12-2011 16:52:58
Бога нет. Извините.
0 |
qwqq
02-12-2011 21:32:45
Бог есть. Токо ему пox на нас. А вот религия сорняк прошлых веков
0 |
А как же это?
03-12-2011 11:57:21
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.
0 |
А вот так
03-12-2011 16:04:42
А это есть частное мнение товарища Иоанна, которое кто только опроверг от: от Томаса Пейна и Вольтера до Лео Таксиля. Читайте "Философский словарь" и будьте счастливы.
0 |
Энегльс
03-12-2011 21:41:53
Что вы, девочки и мальчики, тут воду мутите. Давайте ближе к делу и по теме.
0 |
На самом деле
04-12-2011 13:27:47
Это мнение Господа. Товарищ Иоанн здесь использован в качестве органического принтера.
0 |
Господь
04-12-2011 14:12:59
Не надо авторство человеческого маразма приписывать мне. Человек тоже творец и окромя приведенных вами текстов искусен в создании наркоты, толкающей на генерацию оных.
0 |
Аллах
05-12-2011 06:21:33
нет бога кроме меня и текстов кроме Корана
0 |
Человек
05-12-2011 16:12:53
Нет бога кроме меня и моя судьба - мое писание.
0 |
Скептик
05-12-2011 16:17:59
вы только что своим постом опровергли своё утверждение
0 |
58884
05-12-2011 16:29:35
Какая разница. Бога все равно нет. Есть только божество, воплощенное в человеческих мыслях.
0 |
Сатана
05-12-2011 16:38:54
Да ладно тебе врать-то! Вот ты всеблаг или всемогущ? Если ты всеблаг, то не всемогущ, а если всемогущ, то не всеблаг. Вот как разберешься с этим, так и приходи.
0 |
Вельзевул
06-12-2011 08:58:57
Так и запишем: "П*дел на князя тьмы"
0 |
egegey
03-12-2011 23:04:53
А вы, я смотрю, оптимист
0 |
колбаса
02-12-2011 12:44:01
Открыли Америку, называется. В США вообще есть закон, обязывающий телекоммуникационные конторы иметь возможность для слежки (Communications Assistance for Law Enforcement Act).
0 |
Онанимус
04-12-2011 21:02:08
У нас тоже есть СОРМ.
0 |
Д.Э. Розенталь
02-12-2011 16:39:37
Одна из них Oxygen Software, разрабатывающая программу «Мобильный криминалист». Между словами "них" и "Oxygen" тире где, а? Пунктуационная ошибка. Пять с минусом! G.N.
0 |
Д.Э. Розенталь
02-12-2011 16:41:28
Вторая компания Speech Technology Center Опять - где тире? Вот теперь не пять с минусом, а четыре!
0 |
35265
05-12-2011 16:17:36
Под каждой статьей написано: Ошибка? Выделите её, нажмите Ctrl + EnterНе удивляйтесь, если вскоре ваши комментарии сотрут.
0 |
Дык v4.0
03-12-2011 23:25:39
А меня давно интересовал этот вопрос.Правильно что его осветили.Вот хочу еще вдуплиться с мобилкой -как узнать прослушивают или нет?
0 |
Димон
05-12-2011 09:54:37
Захотят прослушать - прослушают. И никто не узнает как и каким образом они это делают. На то у них такая работа. А левую инфу в инет сливают для отвода глаз. Простой смертный всех тонкостей никогда не узнает. Поэтому: меньше знаешь - крепче спишь!
0 |
Страницы: 1  2