G Data: более 80% писем электронной почты – это спам

G Data: более 80% писем электронной почты – это спам

В компании G Data отмечают, что рассылка спам-сообщений позволяет злоумышленникам зарабатывать $50 тыс. в час.

Согласно данным компании G Data, более 80% писем электронной почты являются спамом. Эксперты отмечают, что количество спама обычно увеличивается в период рождественских праздников и Нового года. Как правило, в спам-письмах мошенники предлагают пользователям товары по заниженной цене. Спам-атаки чаще всего нацелены на пользователей онлайн-банкинга и социальных сетей.

Руководитель лаборатории безопасности G Data Security Labs Ральф Бенцмюллер (Ralf Benzmüller) заявил, что если раньше злоумышленники применяли вредоносные вложенные в сообщения приложения, то сейчас они обманным путем заставляют пользователей заходить на вредоносные сайты и передавать свои личные данные.

Рассылка спама является очень распространенным видом деятельности подпольного киберрынка. По данным G Data, только в четвертом квартале 2010 года 83% всего почтового трафика, что приравнивается к 145 млрд. сообщений в день, приходилось на долю спама. Причиной такой спам-активности является дешевая стоимость рассылки спама – от $399 до $800 за 1 млн. сообщений. Помимо этого, на хакерских форумах существуют специальные предложения для рассылки спама определенным категориям аудитории в зависимости от предложенных в письме товаров и услуг.

В G Data отмечают, что мошенники рассылают спам из зараженных компьютеров используя ботсети. Отсюда следует, что оператор ботсети при наличии 20 тыс. зомби-компьютеров, распространяя два письма в секунду с каждого активного бота, может отправить 1 млн. писем за 25 секунд. Такой мошенник способен заработать $50 тыс. за 1 час работы.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!