Исследователям удалось скомпрометировать HDCP защиту

Исследователям удалось скомпрометировать HDCP защиту

Германские ученые провели атаку человек посередине на технологии защиты от копирования.

Исследователи в области информационной безопасности из немецкого  университета в городе Бохум  с помощью атаки человек посередине успешно скомпрометировали защиту  HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) . Стоит отметить, что указанная технология была разработана компанией Intel и предназначена для передачи зашифрованных видеосигналов через DVI, HDMI, DisplayPort и прочие разъемы.  

По словам главы группы исследователей профессора Тима Гюнейсу (Tim Güneysu), несмотря на то, что ключевой компонент системы – мастер-ключ HDCP был опубликован в свободном доступе  в 2010 году , использовать его для создания HDCP-совместимого чипа чрезвычайно дорого и сложно.  

Вместо этого ученый вместе со своим аспирантом Бенно Ломбом (Benno Lomb) разработал автономное аппаратное обеспечение на основе относительно недорогих  FPGA  матриц . В частности исследователи использовали плату  Digilent Atlys , имеющую необходимый HDMI порт и серийный порт связи RS232. Согласно утверждениям Гюнейсу, общая стоимость разработанного им оборудования составляет 200 евро.  

Ученый также подчеркнул, что он не собирался способствовать распространению пиратства: «Целью нашей работы было исследовать надежность HDCP систем и выяснить, какое количество средств необходимо затратить для того, чтобы полностью скомпрометировать технологию. Тот факт, что мы вложились в сумму, выделяемую университетом для написания диссертации - $350, говорит о совершенно неприемлемом уровне защиты HDCP».  

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!