«Яндекс» столкнулся с судебным иском за ссылки на нелегально размещенные книги

«Яндекс» столкнулся с судебным иском за ссылки на нелегально размещенные книги

Представители издательства «Эскмо» подали судебный иск в арбитражный суд Москвы против компании «Яндекс».

Представители издательства «Эскмо» подали судебный иск в арбитражный суд Москвы против компании «Яндекс». Причиной иска стали ссылки на нелегально размещенные книги в поисковой выдаче «Яндекса».

Всему виной тот факт, что на сайте «Алгоритм-книга» были опубликованы нелегальные копии книг Дарьи Донцовой, Татьяны Устиновой, Ника Перумова и других авторов. После обнаружения этих копий, администрация web-сайта удалила книги с портала, однако ссылки все еще доступны в результатах поиска «Яндекса».

Изначально представители издательства обратились к администрации «Яндекса» с просьбой удалить ссылки на ресурс. Однако последние отказались внести изменения в поисковую выдачу.

После этого, «Эскмо» подало судебный иск, согласно которому издательство требует от компании выплату штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Стоит отметить, что компания Google цензурирует пиратские ресурсы в поисковой выдаче по запросу правообладателей. Напомним, что в апреле текущего года из результатов поиска российской версии Google были удалены ссылки на 166 ресурсов (446 страниц), на которых размещались пиратские копии книг, права на которые принадлежат издательству.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться