«Яндекс» столкнулся с судебным иском за ссылки на нелегально размещенные книги

image

Теги: Яндекс, суд, пиратство

Представители издательства «Эскмо» подали судебный иск в арбитражный суд Москвы против компании «Яндекс».

Представители издательства «Эскмо» подали судебный иск в арбитражный суд Москвы против компании «Яндекс». Причиной иска стали ссылки на нелегально размещенные книги в поисковой выдаче «Яндекса».

Всему виной тот факт, что на сайте «Алгоритм-книга» были опубликованы нелегальные копии книг Дарьи Донцовой, Татьяны Устиновой, Ника Перумова и других авторов. После обнаружения этих копий, администрация web-сайта удалила книги с портала, однако ссылки все еще доступны в результатах поиска «Яндекса».

Изначально представители издательства обратились к администрации «Яндекса» с просьбой удалить ссылки на ресурс. Однако последние отказались внести изменения в поисковую выдачу.

После этого, «Эскмо» подало судебный иск, согласно которому издательство требует от компании выплату штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Стоит отметить, что компания Google цензурирует пиратские ресурсы в поисковой выдаче по запросу правообладателей. Напомним, что в апреле текущего года из результатов поиска российской версии Google были удалены ссылки на 166 ресурсов (446 страниц), на которых размещались пиратские копии книг, права на которые принадлежат издательству.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Анон
24-11-2011 18:42:25
гугл лох
0 |
Нанобот
24-11-2011 19:58:59
После этого, «Эскмо» подало судебный иск, согласно которому издательство требует от компании выплату штрафа в размере 50 тысяч рублей.материальный ущерб им не нанесён. просто издательству денег не хватает...
0 |
Лесник
24-11-2011 23:55:17
А с чего я должен книги покупать? щас новый век - всё в электронном виде должно быть в любом формате с защитой от редактирования (pdf например) и ЭЦП (подтверждение авторства) и бесплатно! Если нужны деньги - у михалкова берите... Деревья нужно беречь, они не растут как грибы.
0 |
Лесник
25-11-2011 00:05:46
пля как отредактировать? точнее не у михалкова, а у российского союза правообладателей пусть берут - те самые 1%
0 |
Maresias
25-11-2011 03:15:38
Кто ж тебе бесплатно книжки писать-то будет? Ты авторов накормишь, оденешь и их коммунальные услуги оплатишь? Всё будет в электронном виде тогда, когда халявщики приучаться уважать чужой труд и давать авторам donation. По сабжу: копии книг Дарьи Донцовой, Татьяны Устиновой, Ника Перумова Кто все эти люди?
0 |
63850
25-11-2011 19:37:34
Перумов - точно погань.
0 |
Дезомбификатор
25-11-2011 21:58:07
Всё будет в электронном виде тогда, когда халявщики приучаться уважать чужой труд и давать авторам donationОни непременно приучатся, если кое-кто приучится платить им за работу. В таком случае размер donation будет сильно зависеть от качества, что очень хорошо.
0 |
27-11-2011 12:52:37
Михалков ?НПП ???РСП ??? залогинтесь уже И как только библиотеки то существовали и существуют ? поражаетесь ?
0 |
Кило свежеотмороженой пингвиня...
25-11-2011 02:41:10
Вычеркнуть вышеуказаных из поиска. Поисковая система НЕ ОБЯЗАНА находить информацию в объёме желаемом к получению лицом подавшим поисковой запрос, а находит её в соответствии с индексацией и построением поискового запроса. Причём - ИНДЕКСАЦИЯ это личный вопрос хозяев поисковой системы, который является очень субъективным и выполняемым в пределах желания и возможностей держателя поисковой системы. ВЫЧЕРКНУТЬ - ну, что бы не жаловались что их нашли.
0 |
08400
25-11-2011 19:29:46
Значит нужно их национвлизировать и передать под контроль общества.
0 |
фклфт
25-11-2011 07:45:06
А я вот начал задумываться а не начать ли создавать собственный нелегальный поисковик по нелегальным ресурсам Piratesoft.org Piratebook.org Piratefilm.org и так далее И зарегать его в Панаме
0 |
Страницы: 1  2