Хакеры обнародовали закрытые климатические данные

Хакеры обнародовали закрытые климатические данные

В опубликованных сообщениях содержится информация, согласно которой борьба с изменением климата повлечет за собой глобальную нищету.

Как передает BBC, неизвестные хакеры опубликовали более пяти тысяч электронных сообщений, касающихся работы Межправительственной группы экспертов по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change) накануне климатического саммита ООН. Также к переписке хакеры добавили послание, в котором сообщается, что борьба с изменением климата повлечет за собой глобальную нищету. Согласно раскрытой информации, до 2030 года странам мира необходимо будет инвестировать 37 триллионов долларов в энергетические технологии.

Среди адресатов опубликованных сообщений числится Фил Джонс (Phil Jones), главный фигурант климатического скандала 2009 года, получившего название «климатгейт». Тогда в опубликованных хакерами документах сообщалось о том, что официальные климатические прогнозы сфальсифицированы.

Автор послания также сообщает, что ему удалось получить доступ к 220 тысячам электронных писем, но публиковать их он пока не намерен.

На момент публикации новости, ссылка на архив похищенных сообщений стала неактивной.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться