Московские власти закупают компьютеры на базе Linux для сотрудников поликлиник

image

Теги: компьютер, медицина, Россия

Московские власти объявили о запуске проекта, в рамках которого для сотрудников поликлиник закупят компьютеры на базе ОС Linux на миллиард рублей.

По данным CNews, советник руководителя столичного ИТ-департамента (ДИТ) Владимир Макаров сообщил, что до конца 1 квартала 2012 года рабочие места сотрудников поликлиник Москвы будут оснащены персональными компьютерами на базе ОС Alt Linux.

Отметим, что на покупку 22 тыс. автоматизированных рабочих мест был проведен тендер, который выиграла компания «Аквариус», которая поставит компьютеры на 928 млн. рублей. Помимо этой компании, в тендере также участвовали Kraftway и «Ланит».

Рабочие места медработников будут оснащены моноблоками Lenovo на двухъядерных процессорах. Они будут иметь дисплей с диагональю 20 дюймов, не менее 2 ГБ оперативной памяти, жесткий диск емкостью от 160 ГБ и пять USB-портов. Помимо этого, на рабочем месте будут присутствовать клавиатура с интегрированным считывателем смарт-карт, внешний считыватель социальных карт москвичей и универсальных электронных карт, мышь, распределитель питания и набор кабелей.

Предположительно, на компьютерах будет установлен пакет офисного ПО, содержащий текстовый редактор, электронные таблицы, инструмент подготовки презентаций, а также пакет ПО, обеспечивающий возможность удаленного мониторинга и защиты информации от незаконного доступа.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
FSA
21-11-2011 18:11:31
Супер! Рулез! Неттоп Леново за 10к рублей, к нему монитор за 5к рублей. Итого 42к рублей... Просто супер! Или я всё-таки плохо математику знаю?
0 |
ИvN
22-11-2011 18:01:38
В сабже речь про моноблок Lenovo, при чем тут неттоп и монитор? Поделив сумму на количество получим 42 181 руб за один моноблок. 20" Моноблок Lenovo B300A (HD+) Intel PDC E5800(3.2GHz), 2GB, 500GB, ATi HD5450 512Mb, DVDRW, WiFi, BT, KB+M, W7HB 22 550 руб.Это аналогичная конфигурация в DNS-shop. Еще 20 кило деревянных ушли в считыватели карт и кабеля видимо.
0 |
23563
23-11-2011 15:06:44
Еще 20 кило деревянных ушли в считыватели карт и кабеля видимо. Цена на считыватели карт в среднем варьируется от 670.00 руб до 1000. Соединительные провода должны быть просто чудом техники, чтобы стоить 20к рублей. Насчет платного ПО тоже будет мимо: у нас в стране давно торжествует СПО. Что там еще может оказаться на 20000 рублей? Мышь, клавиатура? http://www.laptop.ru/ru/witem/27695/ 19716 руб и немного ближе к заявленному железу, и это притом, что там в комплекте мышь, клавиатура и лицензионная Windows 7. Наверное, там AltLinux 20к рублей будет стоить вместе с OpenOffice. Это самый эпичный распил в истории СПО. Вот и весь вывод.
0 |
Серый
30-11-2011 09:39:51
Математик, блин. А зарплату людям надо платить, которые все это будут закупать, устанавливать, проверять, поддерживать? А налоги государству? Да и вообще коммерческие организации движимы доходом, а не альтруизмом. Пора в дурдоме палату открывать для тех, кому везде распил мерещится.
0 |
Уже введено имя автора сообщен...
30-11-2011 13:06:04
Т.е. чтобы купить комп за 20 тыщ. нужно заплатить закупщику еще 20 тыщ? А сколько зарабатывают закупщики танков, авианосцев и т.д.? В дурдоме на безопасности стали экономить и вы сюда лезть стали?
0 |
Klasik
21-11-2011 18:18:09
Одно рабочее место обойдется примерно в 42 тыс. рублей, что на 40% ниже его рыночной стоимости. Вот я понимаю распил так распил.... Набираем в гугле моноблок леново, и первые же ссылки: http://www.allo.ua/ru/products/details/Lenovo_IdeaCentre_B305_(S20u-A235e-23NIDObk)(57-124656)/index.html - по характеристикам напоминает то что пытаются впарить за 42 тыс рубля в результате стоит 625 баксов... Покруче - http://www.allo.ua/ru/products/details/Lenovo_IdeaCentre_A310_(L22u-I370M-35NI7Bwh)(57-125652)/index.html - 900 баксов. Линух с опенофисом бесплатны...
0 |
Нанобот
21-11-2011 19:29:53
если предположить, что в сумму входит специализированное медицинское ПО, то вполне может и будет столько стоить. опенофисы им там нафиг не нужны
0 |
Klasik
22-11-2011 13:46:34
Предположительно, на компьютерах будет установлен пакет офисного ПО, содержащий текстовый редактор, электронные таблицы, инструмент подготовки презентаций, а также пакет ПО, обеспечивающий возможность удаленного мониторинга и защиты информации от незаконного доступа О специализированном ПО ни слова.
0 |
10101
22-11-2011 10:55:47
http://computers.dostavka.ru/Kompyutery/Nastolnye-kompyutery/Monobloki/Lenovo-IdeaCentre-A320-id_6597486?partner_id=yandexmarket1 Чуть ниже, конечно будет. Но вы забыли, что на Украине 1% в пользу Мигалкова не взимается и пошлины ниже. Так что у нас проценты накручиваются и без откатов.
0 |
Guest
22-11-2011 11:02:26
на рабочем месте будут присутствовать клавиатура с интегрированным считывателем смарт-карт, внешний считыватель социальных карт москвичей и универсальных электронных карт,ПО для работы и считыватели бесплатны тоже?
0 |
85843
22-11-2011 15:28:26
У нас в стране за введение СПО, гадкую проприетарщину никто не будет закупать.
0 |
FSA
21-11-2011 19:05:10
А знаете в чём фишка этого распила бабла? ВОТ! ВИДИТЕ КАК ПИЛЯТ НА LINUX? А у нас с Windows всё честно!!! Сказали 35 тысяч на этот же неттоп с монитором, значит 35! И никто не поделил!
0 |
12698
22-11-2011 10:43:26
Здрасте вам! А откаты? А сопроводительное ПО (антивирусы, АД-шки, СУБД-шки), Года два назад, в школы одного региона поставили новые ПК. Лицензия антивируса на год и на 1 ПК обошлась казне в 5 килорублей.Плюс сама Vista стоила не больше-не меньше 17 тысяч рублей (кто-то там про 8 баксов пел...) на один ПК. Нарушения до сих пор не усмотрены. В одном случае попил, в другом откат.
0 |
Прогульщик
23-11-2011 13:14:57
Какая разница на чём пилить, когда есть сама возможность попила?
0 |
22-11-2011 06:57:27
Супер! Рулез! Неттоп Леново за 10к рублей, к нему монитор за 5к рублей. Итого 42к рублей... Просто супер! Или я всё-таки плохо математику знаю?Ты лично будешь линь на 22тыс компов ставить? Бесплатно? Помимо этого, на рабочем месте будут присутствовать клавиатура с интегрированным считывателем смарт-карт, внешний считыватель социальных карт москвичей и универсальных электронных карт, мышь, распределитель питания и набор кабелей.Это тоже денег стоит. При этом не забывай, недостаточно купить винду, во первых для организаций нужны не дешевые Pro/Ultimate. Еще не забывай про не бесплатный антивирус, за который надо платить каждый год. а также пакет ПО, обеспечивающий возможность удаленного мониторинга и защиты информации от незаконного доступа.В винде это по умолчанию есть?
0 |
Last
22-11-2011 07:36:08
Конечно же согласен с тем что за монтаж и настройку... нужно оплачивать, но если прикинуть железо в 30 т. руб, то как то дороговато 12 тыс. руб. за одно рабочее место, не считаете?
0 |
QuiteUnknown
22-11-2011 08:50:18
22тыс или нет вопрос не в этом - это все делается элементарно. На один комп ставится все что нужно, снимается образ, который в дальнейшем клонируется на неограниченное количество винчестеров, а если учесть что конфигурация будет идентичной, то проблем вообще не возникнет. Уж сильно сомневаюсь что клава со считывателем будет стоить 25к это раз, специализированное ПО для медслужб, как мне кажется, бесплатно ибо на его разработку и реализацию уже заклачено, это два. Альт линукс у нас случаем не платный? Срочно гуглим и узнаем... ОПА! Платный! и что же получается? как и писали люди выше - господам понадобились новые дачи на канарах и платиновые лимузины.
0 |
QuiteUnknown
22-11-2011 08:51:48
Коментарий нетуда запостил - это был ответ petyanamlt
0 |
44227
22-11-2011 09:38:08
При этом не забывай, недостаточно купить винду, во первых для организаций нужны не дешевые Pro/Ultimate. Еще не забывай про не бесплатный антивирус, за который надо платить каждый год. какую винду? в заголовке написано Linux. а также пакет ПО, обеспечивающий возможность удаленного мониторинга и защиты информации от незаконного доступа.первая часть - VNC?
0 |
FSA
22-11-2011 13:07:57
Ты лично будешь линь на 22тыс компов ставить? Бесплатно? Кто говорил о бесплатности? Речь идёт о поставке компьютеров, комплектация которых вытягивает на 20 тысяч рублей. Я бы тоже на 22 тысячи всем желающим с удовольствием бы ставил линукс. Ну а при таком количество вообще весь процесс можно автоматизировать клонирую образ HDD и подправляя настройки простейшим скриптиком. Это же золотая жила! За день настроил 5 компьютеров - 100 тыс. рублей заработал.
0 |
а вот вам
22-11-2011 14:27:29
вообще то, стоимость самого моноблока - ~21 тыс. руб. 40 тыщ - стоимость одного рабочего места, которое помимо самого моноблока включает: клавиатура с интегрированным считывателем смарт-карт, внешний считыватель социальных карт москвичей и универсальных электронных карт, мышь, распределитель питания и набор кабелей.а также (репост с лора): Кроме того, сборка операционной системы должна быть оптимизирована под платформу автоматизированного рабочего места медработника и прикладные задачи - пересобрано ядро Linux, исключены лишние драйвера и модули, оптимизирован процесс загрузки, убраны все лишние сервисы, установлены и настроены драйверы под принтеры, оптимизирован рабочий стол, говорится в тендерной документации.и да, 22 тыщи компов они ж вам не по электронке пришлют. в самом деле. ядро напильником обрабатывать и сертифицированную ФСТЭК систему для работы с ПД (1-й, кстати, категории) вы будете пилить забесплатно? Да еще потом патчить, если что то не так будет работать? ну-ну. шо ж вы в тендерах то этих не частвуете, уважаемый вы наш. сэкономили бы средства государству - полезней было бы, чем на секлабе кричать о распиле
0 |
Вы дурак.
22-11-2011 15:41:05
Тоже репост: Обратите также внимание, что это – именно закупка. То есть в эти 928 миллионов не входит разработка ПО, не входит интеграция с существующими системами – про это нет ни слова. То есть аргумент вида «ну они ж не только железо закупают» тут, увы, не работает – это именно только закупка; то, что на эту технику потом будут ставить софт, и какой – отдельные деньги и отдельный разговор. Проект так и называется в документации – «Проект модернизации компьютерного парка».Заметьте, что софта под это всё пока нет. Он идёт отдельно, после двухлетней процедуры закупок. Т.е. два года будет переходная ситуация – часть компов старые и с привычным софтом (я с мед.органами работал, там обычно жуткий зоопарк чего-нибудь самописного на дельфи/access), часть – новые. И на новых софта пока нет, потом он будет. И в комплекте – диск с Windows 7. Не надо быть пророком, чтобы предсказать простейший ход событий – местный админ, получив новые железки, будет переносить на них то, что работает уже сейчас – ведь работать-то надо, это никто не отменял. Ну то есть как с линуксом в школах – для галочки закупили, поставили, показали, а потом опять Windows поставили – детям-то учиться надо как-то.Минута в гугле – вуаля: http://laptop.ru/ru/witem/27695/. Обратите внимание – то, что надо; процессор двухядерный (какой древний, обратите внимание), памяти как раз 2 ГБ, диск правда побольше (но это не суть – разве что пойдёт как наглядное обоснование «мы лучше, чем требовалось, обеспечим»), диагональ именно 20 дюймов. И там в комплекте – лицензионная Windows 7. Но тут появляется фирма Альтлинукс и говорит – зачем же там Дорогущий Windows? Вместо дорогущей Windows ставится бесплатный линукс, и цена превращается с ~11.000 рублей до ~42.000 рублей за единицу. Сравнив эти цифры и видимо докурив косяк автор пишет: Экономия – 40% Самый крупный линукс-проект Огромный успех СПО
0 |
сам дурак
23-11-2011 10:55:22
обращаю ваше внимание, уважаемый аналитик, что это закупка АРМ (автоматизированное рабочее место) а не голого железа, в состав которого входит мною вышеперечисленное. для пресечения подобных заявлений об отсутствии софта, отдельные деньги и прочие домыслы - обратитесь к официальной технической документации к тендеру. пруф насчет двухядерных процов и 2 ГБ памяти - простите, а врачам там таки в крузис надо рубится или в батлу третью гонять или таки данные о пациентах обрабатывать? в общем, прежде чем собирать заявления подобных вам упоротых теоретиков - будте добры пожалуйста хотя бы чуток изучить вопрос. алсо, дорогой минутный гугловод, я лично у вас приобрету обозначенный набор (моноблок Lenovo с указанными в технической документации к тендеру характеристиками, периферийное железо, предустанорвленный софт: ОС, Офис + СЗИ НСД для работы с ПД 1 категории) с гарантией 36 месяцев, новый не б/у за 11, да нет даже за 15 тыс руб, можно даже самовывозом в МСК. Ах, да, софт помимо сертификатов ФСТЭК должен быть лицензионным для госучреждений. Хотя, можно и коммерческую лицензию, упрощу вам задачку.
0 |
сам дурак
23-11-2011 14:24:19
Ваш пруф выдает ошибку на сайте. насчет двухядерных процов и 2 ГБ памяти - простите, а врачам там таки в крузис надо рубится или в батлу третью гонять или таки данные о пациентах обрабатывать?Вы статью прочитайте, прежде, чем писать. Это не я придумал: Рабочие места медработников будут оснащены моноблоками Lenovo на двухъядерных процессорах. Они будут иметь дисплей с диагональю 20 дюймов, не менее 2 ГБ оперативной памяти, жесткий диск емкостью от 160 ГБ и пять USB-портов. Помимо этого, на рабочем месте будут присутствовать клавиатура с интегрированным считывателем смарт-карт, внешний считыватель социальных карт москвичей и универсальных электронных карт, мышь, распределитель питания и набор кабелей. Все вопросы к закупщикам. Все-таки весь сыр бор в том, что машины закупаются в 4 раза дороже, чем стоят в магазине. Если же визжать, что там софт остальные деньги съедает, то не забываем, что наша страна пересаживает всех на СПО, иначе получаются двойные стандарты: винду мы выбрасываем, потому что дорого, зато дорогущий проприетарный медицинский софт - самое оно. Альтлинукс уже готов и сертифицирован, тут пробем нет. Дорого обойдется настройка каждой машины? Не беда, в таком случае создают один образ с готовой ОС и программами, затем клонируют его на каждую. Так куда деньги уходят? Или там тоже практикуют Linux-way, что так дорого в плане работы выходит?
0 |
нет ты дурак
23-11-2011 18:35:26
прямой пруф: http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_document_list_info/show?notificationId=1872618&hide=true Вы статью прочитайте, прежде, чем писать.я помимо статьи прочитал техническую часть документации к госзаказу №Заказ №0173200001411001789, находящуюся по ссылке выще или гуглящуюся самостоятельно на вышеупомянутом портале госзакупок. вышеприведенные ссылки также явно указывают, что похожий моноблок Lenovo стоит в районе 20 тыщ рублей (ну никак не ваши 44/4=11). я еще раз повторю, готов завтра же купить у вас даже за 15 тыщ рублей самовывозом из любого района москвы АРМ с указанными в тендерной документации характеристиками и в указанной комплектации с гарантией 36 мес. Насчет совта - это не медицинский софт а софт СЗИ НСД для работы с персональными данными 1-й категории. а дорогущий проприетарный медицинский софт внезапно как правило идет вместе с проприетарным медицинским оборудованием и упаси боже если туда воткнут венду или альт. в данном случае недешево обойдется доработка напильником ядра для обеспечения поддержки периферии, защиты информации и избавления от ненужных модулей. с условием, что после этого оно будет работать. ну и да, вы ж не думаете, что готовый образ с одной машинки телепортируется на все остальные телепатически?
0 |
25-11-2011 18:37:29
Отвечу вам я.Уважаемый,не бывает так,что документация к постройке дома = цене постройки дома.Это раз.В магазинах готовые компьютеры по цене 22000 или 19000-если розница.Если собираешь из отдельных комплектующих то цена меньше на 3-4 тысячи.Это два.Оформить все ваши бумажки стоит 2 ляма+1 лям доставка.Софт у вас бесплатный.Но самое интересное что тупые госчиновники не заказали ИБП и если ваш 42 тысячный комп навернется то и гарантия на 36 месяцев пойдет лесом.Что еще объяснить? Могу и документально.
0 |
а вот вам
30-11-2011 12:20:54
Вася иванов, причем тут стоимость документации? речь идет о том, что в документации указаны требования к железу и софту, выполнение которых оправдывает стоимость АРМ (именно АРМ а не просто компа, собранного на коленке петей пупкиным). и с каких пор софт бесплатный? дайте ка пруф на бесплатные системы защиты информации от несанкционированного доступа, сертифицированные для работы с персональными данными первой категории. и да, еще: открытость=!бесплатность. По поводу ибп - автор данного проекта весьма подрпобно все расписал в комментах на cnews. гуглите, уважаемый распилочный теоретик
0 |
Дум-Дум
22-11-2011 08:55:21
Вообще-то, при таких объемах скидки принято дклать... Хотя и не исключено, что в поставку входят сервера. Да и 2-ядерный роцессор, ИМХО, не дотягивает до неттопа. Каптча 29999 поддерживает.
0 |
Страницы: 1  2  3  4