Украинские пользователи готовы приобретать лицензионное ПО

image

Теги: Microsoft, пиратское ПО, контрафакт

Согласно исследованию, проведенным GfK Ukraine, 72% украинских пользователей предпочитают стабильность при выборе ПО.

Украинская исследовательская компания GfK Ukraine совместно с украинским отделом корпорации Microsoft в ходе пресс-конференции, посвященной ситуации с компьютерным пиратством в Украине, которая состоялась 17 ноября 2011 года, обнародовала результаты исследования «Отношение населения к компьютерному пиратству и лицензионным продуктам Microsoft». Согласно исследованию, 72% украинцев пользуются лицензионным программным обеспечением.

Среди граждан Украины, которые пользуются лицензионным ПО, для 61% решающим фактором является стабильная работа. Для 56% пользователей важна стоимость, а половина респондентов желает оградить себя от вирусов. Помимо этого для 43% пользователей важна защита данных, 41% респондентов предпочитает лицензионное ПО из-за возможности получать обновления, а для 35% украинцев важна возможность конфигурации.

Кроме того, 64% пользователей считают, что выгоднее всего покупать ПО предустановленным на компьютере, еще 42% предпочитают покупать ПО в специализированных компьютерных магазинах, а 22% покупают лицензионное ПО в интернете.

По данным корпорации «Майкрософт» 25% точек розничных продаж в Украине предлагают пиратское ПО.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
Solenoid
18-11-2011 16:43:47
Что-то они попутали. 72% как раз не пользуются лицензией. Знаю, ибо живу тут. Статья похожа на заказную.
0 |
Freezer
18-11-2011 16:59:52
Не статья заказная, а исследовали не правильно. Если бы ко мне подошли и сказали "Здравствуйте, компания Microsoft проводит исследование. Вы используете лицензионное ПО?". Я бы тоже сказал "Конечно же да!")))
0 |
Гость
18-11-2011 17:13:57
И ещё добавлю - обратите внимание на большой процент пользователей предустановленного. Лицензия там стоит дёшево относительно всего ноутбука, вот и платят. А то же самое "коробочное" конечно никто покупать в здравом уме не будет, кроме крупных контор.
0 |
гость
19-11-2011 16:59:09
Среди граждан Украины, которые пользуются лицензионным ПО, для 61% решающим фактором является стабильная работа. Я видел людей которые приобретали лицензионную ОС от мелкомягких. так вот спустя пол года, не о какой безопасности и уж тем более стабильности и речи не было. Единственный аргумент "она же лицензионная!!!". В основном windows впаривали поставщики ПК с предустановленной виндой. Сейчас эту нишу оч быстро захватывает linux. А люди кто сознательно покупали windows для дома, это не компитентные люди либо религиозные фанатики!
0 |
Прогульщик
19-11-2011 23:04:23
В таких темах говорят обычно наоборот. Все сели на диету?
0 |
Степан Разин
26-11-2011 01:31:04
А linux пользуются такие "компитентные" люди как Вы? Посмотрите статистику. Пользователей linux меньше процента. И "захватывает" он эту нишу очень давно. И захватить не может.
0 |
08-04-2012 12:11:52
Точно попутали.
0 |
ЮрГен
18-11-2011 18:41:50
стабильная работа - это про венду?? важна стоимость - похоже, нет оградить себя от вирусов - точно, не про венду... защита данных - LUKS??? получать обновления - агааа, репозитории... возможность конфигурации - точно, речь про ЛИНУКС
0 |
42201
18-11-2011 19:16:56
72% украинцев используют свободное ПО
0 |
Нанобот
18-11-2011 23:04:44
та у нас тут и винда - свободное ПО, мы её типа освободили от гнёта копирастической буржуазии
0 |
Наноболт
19-11-2011 12:56:04
+1 Тоже самое хотел написать.
0 |
dot_sent
18-11-2011 20:01:58
Скорее всего, опрос проводился в стиле: "Хотите ли вы, чтобы ваше ПО работало стабльно?" Да!! "Хотите ли вы быть защищенными от вредоносных программ?" Ну конечно же, да! ??? PROFIT!
0 |
guest
19-11-2011 09:59:27
Использую лицензионное по Linux... И бесплатный и надежный.
0 |
анон
19-11-2011 13:10:50
Два чая єтому господину. +1 в поддержку линукса. Сам пользуюсь, работает почти безотказно как и калашников.
0 |
Страницы: 1  2  3