Предпринимателя оштрафовали за использование пиратского программного обеспечения

image

Теги: пиратство, суд, ПО

Суд назначил предпринимателю наказание в виде двух лет условного лишения свободы и штрафа в пол миллиона рублей за использование пиратского ПО.

По данным CNews, в сентябре текущего года Магаданский городской суд Магаданской области назначил предпринимателю Валерию Витвицкому наказание в виде двух лет условного лишения свободы за использование нелегитимных программных продуктов компаний Microsoft и Adobe. Помимо этого, Витвицкий также будет обязан выплатить штраф в размере 547 215 рублей.

Стоит отметить, что Витвицкий был основателем и главой компании ООО «Дальрудпроект» и использовал пиратское программное обеспечение Microsoft и Adobe. Легальные продукты, которые использовал предприниматель, стоят более 700 тыс. рублей.  

Директор Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов Дмитрий Соколов заявил, что на сегодняшний день установка и использование нелегитимных программных продуктов несут за собой правовые, финансовые, технические и другие негативные последствия. Использование пиратского ПО в офисе обязательно приведет к проблемам с законодательством, которые касаются нарушений авторских прав. По словам Соколова, представители компаний-правообладателей, таких как Microsoft и Adobe, принимают меры для повышения уровня осведомленности пользователей ПО о необходимости использования подлинных программных продуктов. Помимо этого, Microsoft и Adobe постоянно напоминают пользователям о юридических, технологических и репутационных последствиях, которые могут возникнуть в результате использования контрафактного ПО.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
ПротивЖадин
18-11-2011 15:18:24
Да есть такие предприниматели , мало того , что ПО ворют плюс еще и ИТ специалистов после имеют наглость кинуть . Куда делать доносы по таким местам ?
0 |
18-11-2011 16:38:54
так вы на чей стороне ...копирастов или ИТ ???? ))
0 |
Marik
18-11-2011 17:03:34
Правда, понимаю у физ лица при зарплате в 15 т.р, нет возможности купить адобе фотошоп за 30 т.р. Ну предприятия , которое воротят сумами в милионы и делают свой бизнес сегоня на кидалове работников и ИТ продуктах на халяву, ну и т.п... Куда делаются доносы , что там-то там-то стоит пиратское ПО, кто в курсе ?!
0 |
пират
18-11-2011 17:36:25
А зачем физическом лицу с зарплатой 15 т.р. фотошоп? Гимпа что ли не хватает для обработки домашних фоток? Тем более домашних пиратов не трогают, так как это не выгодно стратегически.
0 |
Алексей
21-11-2011 08:04:12
Вот для домашних фоток как раз-таки нужен фотошоп! Для того, чтобы пользователь к нему привык, и не представлял, как можно исправлять фотки в чём-то другом. А потом, если понадобится тем же заниматься на работе - тут - оп! И начальству придётся либо использовать пиратку, либо раскошеливаться на лицензию. А с gimp - представляете? Это ж бесплатно, даже на работе! И никакого дохода для "Кирпича" нет. Поэтому - закрывать глаза на домашнее пиратство, при этом гнобя юрлиц - это очень даже неплохая стратегия.
0 |
Алексей
22-11-2011 10:55:24
Да в том-то и дело, что GIMP только для обработки фоток и можно использовать. Попробуйте например порисовать в GIMP с помощью планшета (профи-то мышкой не рисуют). В Linux проблему ещё более-менее можно разрулить путём всяких хитрых костылей и извращений, а вот в Windows GIMP сильно глючит при попытке использовать что-либо кроме мыши. Также попробуйте поработать в GIMP в полноэкранном режиме - тоже масса новых впечатлений. Плюс весьма нестабильная программа, при импорте/экспорте и некоторых других действиях случайным образом выдаёт ошибку. Некоторые баги там в багтрекере аж 2005 годом датируются, и всё ещё не пофиксены...
0 |
21-11-2011 10:37:10
у физ лица при зарплате в 15 т.р, нет возможности купить адобе фотошоп за 30 т.р. Откуда у физ лица тогда есть возможность купить себе автомобиль за 150 т.р.? На фотошоп можно тоже копить денги. Кредиты в финансовой системе для чего существуют? Или что то вещественное можно купить, а невещественное нужно непременно украсть? Я не сторонник копирастии, но уже задолбало нытье по поводу высокой цены ПО при низких зарплатах. OpenSource использовать религия не позволяет? Возможности у него низкие или опыта маловато? - Покупайте коммерческие продукты! Денег нет? А что вы тогда вообще делаете в IT бизнесе? Посему считаю, что риск полностью оправдан, за воровство надо сажать, а не по попке шлёпать. P.S. Ничего личного к Marik.
0 |
21-11-2011 11:00:07
Да нахрен нужны эти адоуби?! Есть же gimp + inkscape. Правда Scribus подкачал.
0 |
пират
18-11-2011 17:03:21
Что значит «кинуть»? За установку пиратского ПО несёт ответственность тот, кто ставит, то есть системный администратор. А его начальник может проходить по делу как соучастник и организатор. А такие дела против любителей Винды только стимулируют переходы на бесплатные альтернативы.
0 |
Лика
18-11-2011 17:05:45
Может хватит разглагольствовать, просто скажите место куда делается донос ?
0 |
пират
18-11-2011 17:34:17
Как куда? А куда сообщают об уголовных престурлениях? В прокуратуру, в полицию.
0 |
habu
18-11-2011 20:38:17
А это уже получается у Вас организованная преступность, совсем другая ответственность лиц - ой как совсем другая.
0 |
95751
18-11-2011 17:10:04
в BSA к примеру https://reporting-emea.bsa.org/r/report/add.aspx?src=ru&ln=ru
0 |
Локи
18-11-2011 17:07:44
Надо было его посадить нафиг, чтобы другим е повадно было .
0 |
Sergius666
18-11-2011 20:30:36
Народ, подскажите, если в BSA обратиться, то что-нибудь перепадёт от лицензирования ??? В Денежном плане или безвозмездно будет ???
0 |
Шутник
19-11-2011 06:40:48
Часто бывает такое: Пришел подхалтурить в ООО, позвали по знакомству. Люди решили не нанимать ИТшника, ну надо же ЗП платить, каждый месяц. Просто хотят за раз найти специалиста, который за месяц все соберет, да так чтобы не ломалось. Вы собираете, тратите кучу времени и так за нечтожно приниженый ганарар, ну знакомые , все дела. Само собой просят поставить пиратское ПО, ну вы ставите, опять же тратите личное время на поис кряков и т.п. лабуды, ганарар от этого не увеличивается, а геморой да для Вас и ИТ да. Далее вам еще в конце дай боже заплатят половину, но мол глюки и т.п. придумав кучу отмаз. Нужно в первую очередь сажать администратора или всетаки директора с учредителями предприятий ? В общем у нас в стране , как обычно. Админ за 10 т.р будет сидеть в местах не столь отдаленных , а учередитель данного ООО , будет радостный попивать чай, поднявшей на пиратском ПО от пол милинона рублей минимум, ну и то что исбавился от рабочего места еще на пол милиона. Скиньте все возможные действенные места по даносам на Предприятия , кто что знает. Желательно такие , где бы предпочтительнее наказывали всетаки директоров и учредителей , а не админов, которым под психологическим давлением указали , что делать. Все , кто , что знает ?
0 |
Злой зайчик
19-11-2011 08:08:59
Ключевое слово "Само собой просят поставить пиратское ПО, ну вы ставите". Не ставьте, если не хотите неприятностей.
0 |
Гость из НКВД
19-11-2011 09:17:09
Доносы делались и делаются в НКВД и ЧК.
0 |
88076
20-11-2011 06:21:46
В этих организациях, за такой донос, наказали бы доносящего.
0 |
19-11-2011 09:33:33
А как экспертиза проводится и кем и кто платит за неё (чувак с криминального отдела, который наверника далёк от IT и не имеет сертифицированного оборудования и ПО ? Что делается, чтоб не допустить утечки персональных данных и/или секретов прочих ? ) ? Делится ли экспертиза на "предварительная " и " окончательная " ? И как выявляются такие нарушение, на чём основывается обыск ("шпионит" ПО Windows -ы всякие и т.п. и сливает информацию ?) ?
0 |
Страницы: 1  2