Группа интернет-активистов The Darknet Project намерена разработать «проект-убийцу» интернета

Группа интернет-активистов The Darknet Project намерена разработать «проект-убийцу» интернета

Интернет-активисты из группы The DarkNet Project планируют создать проект, который позволит избежать электронную цензуру и слежку за пользователями.

Интернет-активисты из группы The DarkNet Project планируют создать проект, который позволит избежать электронную цензуру и слежку за пользователями. Участники группы согласовывают свои действия с помощью портала Reddit.

В рамках проекта группа намерена создать децентрализованную сеть, которая будет состоять из беспроводных ячеек, работающих независимо друг от друга. Как сообщают авторы проекта, с помощью отдельных узлов данные будут передаваться на другие узлы, не используя единый центр, что позволит избежать цензуры.

«В принципе, цель Darknet — создать альтернативный, бесплатный интернет, глобальную сеть сетей, — объясняет один из координаторов проекта, выступающий под псевдонимом Wolfeater. – Чтобы этого достичь, мы будем устанавливать местные сети и соединять их с помощью существующей инфраструктуры с другими сетями».

Стоит отметить, что ранее похожий проект под названием Operation Mesh был инициирован хакерской группой Anonymous. Данный проект был ответом хакеров на принятие Антиконтрафактного торгового соглашения, угрожающего свободе распространения контента в интернете.

Эксперты отмечают, что Darknet потребует значительных материальных затрат, поэтому он, возможно, так и останется на стадии обсуждения.  

Напомним, что в этом году представители правительства США уже сообщали о финансировании программы по созданию беспроводных сетей, которая могла поспособствовать распространению информации представителями оппозиции в странах с авторитарным режимом.
  

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!