Вес Интернет составляет 50 грамм

Вес Интернет составляет 50 грамм

Ученые подсчитали приблизительный вес всего трафика, генерируемого Интернет

Математики недавно подсчитали, что при добавлении книг на портативный eBook, устройство набирает вес, так как хранящие информацию электроны генерируют больше энергии. Как передает Dailymail , сотрудники научного канала Vsauce, который транслируется на YouTube воспользовались аналогичным методом для измерения массы всего Интернет. По данным ученых, вес всей глобальной сети составляет приблизительно 50 грамм.

Исследователи Vsauce заявляют, что именно столько весят все электроны в токе, требуемом для работы Интернет. При этом ученые предположили, что работу глобальной сети поддерживает 75-100 миллионов серверов, не включая домашние рабочие станции. В общей сложности генерируется приблизительно 40 миллионов ватт, вес которого составляет около 50 грамм. Если включить в подсчет еще и домашние ПК, вес увеличится приблизительно в три раза.

Точный вес хранимой в Интернет информации намного меньший и его определить очень трудно. Сотрудники Vsauce обратились к данным сотрудника Google Эрика Шмидта (Eric Schmidt), по мнению которого в Интернет хранится 5,000,000 терабайт информации, 0,04% из которой проиндексировано Google. Таким образом, заключают исследователи Vsauce, Интернет весит порядка 0,02 мили тонны.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену