Дмитрий Медведев предложил новый принцип охраны интеллектуальной собственности

image

Теги: Медведев, G20, авторские права

Президент РФ в ходе своего выступления перед представителями стран "Большой двадцатки" предложил ввести презумпцию свободного использования объектов авторских прав.

В ходе саммита "Большой двадцатки" президент РФ Дмитрий Медведев представил программу по изменению принципов охраны интеллектуальных прав в Интернет. В рамках новой программы президент предложил ввести презумпцию свободного использования объектов авторских прав. Согласно этому принципу, распространение контента в глобальной сети будет считаться легальным, пока правообладатель не заявит об обратном.

Также Медведев допустил радикальный вариант использования контента, при котором даже правообладатель не сможет запретить применение объекта в личных целях. В таком случае все вопросы о защите авторских прав будут лежать на их обладателе, отметил президент.

Очередным элементом данной концепции является введение ответственности за нарушение авторских прав среди провайдеров, а также владельцев сайтов и доменных имен. При этом президент допускает возможность избежания ответственности представителей данной категории субъектов, если последние не знали или не должны были знать о незаконности размещенного контента.

По словам Медведева, для реализации данной концепции придется внести изменения в ряд положений Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений. В этой концепции необходимо указать значение понятия "контент", как отдельной категории объектов авторских прав, и прийти к соглашению по ряду спорных вопросов.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Хи
07-11-2011 14:04:25
Получается я могу распространять что угодно пока со мной не свяжется правообладатель? Во бардак будет...
0 |
ботинок
07-11-2011 14:55:07
Такой подход хотя бы дает возможность однозначно сказать "ты скачал - заплати мне". А то, что сейчас взимаются налоги за болванки и другую накопительную технику - не в какие ворота не лезет.
0 |
Jonny Smith
11-11-2011 16:36:48
Да уж, налоги каким-то мошенникам платить? А потом они удивляются что все происходит по черно-серым схемам. Чего ради я должен платить михалковскому жулью?!
0 |
Бег молча
17-11-2011 08:11:15
с какого перепуга. скачал ознакомился в целях обучения или повышения своих качеств программиста или обучения. Закон этого не запрещает. А вот если понравилось, то пошел и купил в магазине или перечислил немного бабла в поддержку автора бесплатной программы.. А то купил, понял что купил УГ, потом другое Г купил... деньги кончились, суицид
0 |
Shura
07-11-2011 14:24:49
Очень правильная инициатива, ведь по факту тот же youtube именно так и работает, он удаляет контент, если правообладатель обратился с просьбой об удалении.
0 |
welcome
07-11-2011 14:58:07
очень правильная инициатива. а то сейчас мы начинаем скатываться в доисторические годы, когда к информации имели доступ лишь избранные. и современная копирастия идет к этому. если оградить основную массу населения от информации то оно деградирует и им легко будет управлять, мы это и так уже можешь частично наблюдать.
0 |
пользователь
07-11-2011 17:35:53
Деградирует как раз от информации в виде современной «культуры» и средств массовой дезинформации. Важно не количество информации, а её качество. А вот с качеством очень сложно, одни информационные помои вокруг.
0 |
Бег молча
17-11-2011 08:15:47
хочу с Вами согласиться. действительно информационная помойка. Но человек рано или поздно находит нужную для роста или наоборот деградации нфу и пользует её по своему усмотрению, а не так как приказал президент Айфоня
0 |
Антропоморфный Дендромутант
07-11-2011 18:10:55
"В рамках новой программы президент предложил ввести презумпцию свободного использования объектов авторских прав. Очередным элементом данной концепции является введение ответственности за нарушение авторских прав среди провайдеров, а также владельцев сайтов и доменных имен." Одному мне мерещатся взаимоисключающие параграфы?
0 |
777
07-11-2011 20:09:20
Видимо так.
0 |
LFMax
10-11-2011 06:43:28
Ничего не взаимоисключающие. Если автор сказал "низя", а провайдер ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ не прекращает, то можно и в табло
0 |
i7
08-11-2011 03:39:07
надо сделать как во Франции запретить файлообмен и всё , развелось просто очень много копипастеров ,или например оставить пару торрентов их переделать и сделать там контент платным через яндекс деньги например , по мне так легче и DVD купить за приемлемую цену , а то что Медведев предложил мне кажется на практике будет долгим и мутным.
0 |
вантуз
08-11-2011 11:06:43
я бы вам минуснул...
0 |
Йа
08-11-2011 12:57:47
согласен
0 |
Минус
08-11-2011 14:15:44
Я б тоже.
0 |
16-11-2011 12:34:13
А я бы это м ы д л о на ноль помножил
0 |
Дезомбификатор
16-11-2011 19:58:19
Зомби detected!
0 |
Дезомбификатор
18-11-2011 16:45:53
(это было адресовано i7)
0 |
Страницы: 1  2