В прошлом месяце у IE наблюдаются самые большие потери за 3 года

В прошлом месяце у IE наблюдаются самые большие потери за 3 года

В октябре этого года web-обозреватель Internet Explorer потерял 6% своих пользователей.

За прошлый месяц обозреватель Internet Explorer (IE) потерял 1,8% пользователей, что превышает показатель за любой другой месяц на протяжении последних трех лет. За последних три месяца IE потерял 3,3% рынка, а его общая аудитория сократилась на 6%.

За счет потерь IE дополнительную популярность среди пользователей получили Google Chrome и Apple Safari. Аудитория этих обозревателей расширилась на 1,4 и 0,4 пункта соответственно. По состоянию на конец октября Chrome набрал 17.6%, а часть рынка Safari составила 5.4%.

При падении популярности большинства стабильных веток IE, в Microsoft отмечают рост количества пользователей Internet Explorer 9 (IE9). За октябрь этого года популярность IE9 среди пользователей Windows 7 выросла на 1,4%. Таким образом, среди пользователей последней операционной системы от Microsoft IE9 стал вторым по популярности после IE8. Третье место по популярности среди пользователей Windows 7 занял Google Chrome с 18% аудитории.

Доля общего рынка IE9 в прошлом месяце выросла на 1,1% и составила 9,8%. Более ранние версии обозревателя – IE8, IE7 и IE6, потеряли 2.7% пользователей, то есть вдвое больше, чем набрал IE9.

Позиции рынка, которые теряет IE, активно перехватывает Chrome – рост популярности этого обозревателя не прекращается с 2009 года. Браузеру Firefox удалось приостановить сокращение своей аудитории, и за прошлый месяц количество пользователей этого обозревателя не изменилось.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.