США и Евросоюз провели совместные киберучения

США и Евросоюз провели совместные киберучения

По заявлению участников киберучений, их целью была разработка стратегии взаимодействия стран в случае кибератаки.

Представители США и Европейского Союза впервые провели учения в области информационной безопасности. При поддержке Европейского агентства по безопасности сетей и информационной безопасности (ENISA) и Министерства обороны США было разыграно несколько сценариев вероятных действий при возникновении киберугроз. Учения проводились под названием Cyber Atlantic 2011. Согласно предоставленным агентством ENISA данным, целью проведенного мероприятия была разработка стратегии взаимодействия стран-участников в случае кибератаки.

Одним из сценариев учений была атака на одну из организаций страны-члена Евросоюза с целью хищения и публикация конфиденциальной информации. Еще одним этапом учений была атака на компьютерные системы электроэнергетической компании.

Учения проходили под эгидой Европейской комиссии и в них приняли участие 20 стран-членов Европейского Союза. При проведении нынешних учений участники использовали опыт прошлогоднего тестирования.

Напомним, что Cyber Atlantic являются частью мер безопасности, которые были одобрены на саммите НАТО в Лиссабоне в 2010 году.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!