Китайское правительство отрицает причастность к взлому американских спутников

Китайское правительство отрицает причастность к взлому американских спутников

По словам представителей китайского правительства, отчет Американо-китайской комиссии по вопросам экономики и безопасности является неправдивым.

Китайское правительство отрицает свою причастность к взлому двух американских спутников в 2007 и 2008 годах.

Представитель Министерства иностранных дел Китая Хонг Лэй (Hong Lei) так прокомментировал отчет Американо-китайской комиссии по вопросам экономики и безопасности: «Этот отчет неправдив и имеет скрытые мотивы. Его даже не стоит комментировать».

Стоит отметить, что в отчете не указывалось точных деталей взлома двух американских спутников - Landsat-7 и Terra AM – однако указывалось, что «злоумышленникам удалось завладеть управлением спутников».

«Такое проникновение создает многочисленные потенциальные угрозы, особенно если мошенники смогут получить контроль над спутником с более важными функциями, - говорится в отчете. – Доступ к спутнику может позволить злоумышленнику повредить или уничтожить спутник. Мошенник также сможет манипулировать передачей данных со спутника».

В отчете Китай не называется «ответственной за атаку стороной», однако авторы отмечают, что китайские военные обсуждали возможность отключения вражеских систем наблюдения, в том числе «инфраструктуры наземного базирования, таких как спутниковые средства контроля».

Хонг Лэй заявил: «Китай также становился жертвой хакерских атак, и мы выступаем против них, как и против прочих форм киберпреступности».

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться