Владелец Chronopay сознался в проведении хакерской атаки

Владелец Chronopay сознался в проведении хакерской атаки

Павел Врублевский признался в проведении DDoS атаки на платежную систему «Аэрофлота».

Владелец Chronopay Павел Врублевский сознался в проведении DDoS атак на серверы компании «Аэрофлот». Напомним, что, по мнению следствия, летом 2010 года Врублевский организовал проведение DDoS-атак на системы обработки денежных транзакций Assist, что в свою очередь привело к сбою в работе платежной системы и возможности приобретения электронных билетов "Аэрофлота". По основной версии, хакерская атака была организована для того, чтобы дискредитировать конкурента и перехватить его контракт по продаже электронных билетов.

Согласно материалам уголовного дела, как «Аэрофлот», так и Assist в итоге DDoS-атаки понесли убытки на сумму более 1 млн. рублей. После инцидента «Аэрофлот» отказался от сотрудничества с Assist.

Вчера, 31 октября, Мосгорсуд отказался освободить Врублевского под залог в 30 млн. рублей. Как сообщает агентство INTERFAX со ссылкой на источник, близкий к подсудимому, не исключено, что на владельца ЗАО "Хронопэй" было оказано давление, и он дал показания под принуждением. Этот факт косвенно подтверждает отказ суда выпускать фигуранта под залог.

Врублевскому инкриминируется нарушение ст.272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и 273 (создание, использование и распространение вредоносных программ) УК РФ. По этим статьям ему грозит лишение свободы сроком от 3 до 7 лет.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!