1 из 9 пользователей в »нтернет не пользуетс€ антивирусом

image

“еги: антивирус, вирус, угрозы

 омпани€ G Data Security Labs провела исследование, согласно результатам которого 6,6 миллионов российских пользователей »нтернет не используют антивирусное ѕќ.

ѕо данным компании G Data Security Labs, в I полугодии 2011 года в мире по€вилось свыше 1,2 миллиона новых вирусных угроз. ѕо статистике этой же компании, 1 из 9 пользователей мировой паутины не принимает абсолютно никаких мер дл€ защиты собственной системы от вирусов. ”читыва€, что 60 миллионов граждан –‘ ежемес€чно пользуютс€ интернетом, приблизительно 6,6 миллионов не используют никакое защитное ѕќ.

—амый высокий рейтинг использовани€ защитного ѕќ при работе в »нтернет наблюдаетс€ у пользователей из √ермании, ¬еликобритании и —Ўј. —амыми незащищенными пользовател€ми мировой сети, по данным G Data Security Labs, €вл€ютс€ росси€не. —реди жителей –оссии наиболее часто наблюдаетс€ использование нелегальных версий платного антивирусного ѕќ (приблизительно 11% пользователей). —огласно исследованию, около 17% ѕ  в –оссии в недостаточной степени защищены от угроз, существующих в сети »нтернет.

4 из 10 пользователей в мире рассматривают бесплатные антивирусные решени€, как эквивалент платным, не уступающие по производительности и уровню защитных технологий. —реди росси€н данного мнени€ придерживаетс€ 42% пользователей. ќднако, бесплатные антивирусы очень редко имеют HTTP фильтр, межсетевой экран, антифишинговый модуль и прочие компоненты современных антивирусных решений.

«Ќе следует забывать, что кибер-злоумышленники не дремлют – усложн€ютс€ и модернизируютс€ вредоносные программы, - сообщил –оман  арась, управл€ющий продажами в G Data Software в –оссии и странах бывшего —Ќ√. – Ќапример, недавно стало известно о том, что хакеры создали первые бот-сети не из зараженных компьютеров, как это было ранее, а из зараженных страниц веб-сайтов. Ёта хакерска€ технологи€ значительно повышает опасность сетевых эпидемий вредоносного кода, а значит, требует и повышенной защиты дл€ компьютеров пользователей в сети »нтернет».

— полной версией исследовани€ « ак пользователи оценивают угрозы в »нтернете?» можно ознакомитьс€ по адресу:
http://www.gosbook.ru/document/30268/30301/preview


или введите им€

CAPTCHA
—траницы: 1  2  
01-11-2011 06:15:14
ј какие OS принимали участие в "исследовани€х" ?
0 |
√ость
08-11-2011 17:09:34
ѕоди оп€ть только виндовоз. ” мен€ стоит Linux, не пользуюсь антивирем. –ади интереса проверил винт - ноль вирусов.
0 |
јтипичный росси€нин
01-11-2011 07:41:50
я не пользуюсь антивирусным ѕќ. Ќу разве что дл€ прикола clamav на почтовых серверах и на фильтре корпоративного траффика.
0 |
86909
01-11-2011 10:40:41
Ќе использую антивирусное ѕќ, хот€ и имеетс€ в наличии даже лицензионный KIS. ¬ообще, ели админ пр€морукий и грамотно настроил машину, хом€чки могут резвитьс€ в »нтернетах очень даже в относительной безопасности, стопроцентной же гарантии не поймать малварь не даст ничто.
0 |
01-11-2011 12:01:14
стопроцентной же гарантии не поймать малварь не даст ничто. 1) Ѕездискова€ рабоча€ станци€; 2) ќ— - Linux (дистрибутив собранный на базе LFS, €дро в минимальной рабочей конфигурации, из софта минимум необходимый дл€ загрузки); 3) mount -ro / ; mount -rw,noexec,nodev,nosuid /tmp (под кеш браузера); 4) FrameBuffer+SDL+"links -g" (ни какого джаваскрипта, флеша и другой динамики); 5) —вой rc-скрипт запускающий только браузер после загрузки системы; 6) »нтерфейс в отдельный VLAN смотр€щий пр€мо в инет (дл€ изол€ции от локалки на вс€кий случай). ѕопробуй под Ё“ќ не то что поймать, а даже написать специализированную малвару чтобы оно заработало. –аботой то что можно делать за такой системой назвать наверно трудно. ј серфить да можно, если не со 100% гарантией не пойммать малвар, то наиболее близкой к этому значению.
0 |
/dev/null
01-11-2011 15:10:55
ѕопробуй под Ё“ќ не то что поймать, а даже написать специализированную малвару чтобы оно заработало. ѕопробуй под Ё“ќ заставить бухгалтершу составить отчет в налоговую. ѕопробуй под это архитектора заставить сделать проект на јрхи јƒ, попробуй под Ё“ќ заставить разработчика составить эскизный проект дл€ јвто јƒ, попробуй много чего под это "заставить". Ќадо защищать –јЅќ“јёў”ё инфрастуктуру, а не создавть гипотетическую голую и убогую инфрастуктуру, котора€ создаетс€ с единственной целью - убого работать, чтобы только не заразитьс€.
0 |
а вот вам
02-11-2011 09:41:15
€ таки поинтересуюсь, простите, а собственно кто ваши пользователи? и на кой фиг им компутер, если единственное, что запускаетс€ у них при загрузке системы - браузер дл€ посмотра сферического HTML в вакууме интернете? кстати да, в любом офесе все ваши пункты разом перечеркиваютс€ наличием бухгалтера с наивным вопросом "где мо€ 1—????77777семьсемьсемь??"
0 |
»ндиго-“и
02-11-2011 09:49:56
кстати да, в любом офесе все ваши пункты разом перечеркиваютс€ наличием бухгалтера с наивным вопросом "где мо€ 1—????77777семьсемьсемь??" » где ее виндовз 98? ќбучением нужно иногда заниматьс€. 1— 8.2 благополучно работает из броузера, если верси€ соответствующа€ стоит.
0 |
todo
02-11-2011 11:54:06
ќстальные озвученные программы тоже в браузере предлагаете пускать? Ѕез »нтернета, кстати, тете-бухгалтеру тоже нонче никак. "Ѕанк-клиент", увы - через астрал еще не научилс€ работать.
0 |
»ндиго-“и
02-11-2011 12:11:23
¬ы это к чему? я сказал про конкретное ѕќ. Ќу перешла контора на новую версию 1—, котора€ "почему-то?" работает в броузере, а не как привыкли с кнопочки с определенным рисунком. ќ— тут вообще не при чем. ≈сли так вам интересно, то поглулите на предмет CMS-движков дл€ обработки графики, черчени€ т.п. ѕро CMS дл€ работы в офисных документов упускаю, ибо их пруд-пруди.
0 |
02-11-2011 11:39:42
  чему вот это все выше было? ѕросто так - чтобы отметитьс€?  ака€ разница - кто пользователи. –ечь шла о том, что в озвученной выше конфигурации работать невозможно. ¬прочем - об этом говорит и сам автор. –аботой то что можно делать за такой системой назвать наверно трудно. ј серфить да можно, если не со 100% гарантией не пойммать малвар, то наиболее близкой к этому значению. “к что верно - этот самый "автор" пресдатвил вариант чисто дл€ серфинга.
0 |
»ндиго-“и
02-11-2011 09:47:13
1. ¬полне логично дл€ крупной компании в любом виде. 2. «ачем так извращатьс€? ƒостаточно обычной ћандривы или ”бунты. 3. Ћогично и вытекает из первого. » дл€ дома тоже логично. /usr на nfs-шару без прав записи и etc yf UnionFS. 4. ѕроще acl-ки и selinux настроить нормально. 5. Ёто подойдет дл€ гостевой станции и дл€ секретар€, чей офисный софт благополучно замен€етс€ OpenGoo. ¬се остальное пункт п€тый. 6. ‘айервол нормально поставить и запретить ему пропускать elf-ы.
0 |
toktok
01-11-2011 19:10:56
есть ли антивирус дл€ Linux? кроме clamav? есть сколько вирусов вообще в Ћинуксе
0 |
01-11-2011 19:27:40
¬ирусы если и есть то единицы. Ћично € (за 4 года использовани€) ни разу не сталкивалс€. »з антивирусов есть к примеру Kaspersky, но функции у него там другие. —уществует несколько версий: livecd, transparent proxy фильтр, почтовый фильтр. »щет он по сигнатурам в основном виндовых вирусов, а linux выступает только лишь в роле платформы.
0 |
01-11-2011 20:51:55
≈сть. “от же ƒоктор¬еб. ¬се эти антивирусы став€т дл€ проверки проход€щей почты на почтовых серверах, на файлопомойках дл€ отслеживани€ возможного вливани€ зараженных файлов.
0 |
Eset
02-11-2011 02:21:21
ƒл€ Linux пользователей, 32/64-битные версии јнтивирус ESET NOD32 дл€ Linux Desktop Red Hat/Mandriva/SUSE/Debian/Ubuntu/Fedora (32bit) –азмер файла: 35 ћб, язык: RU јнтивирус ESET NOD32 дл€ Linux Desktop Red Hat/Mandriva/SUSE/Debian/Ubuntu/Fedora (64bit) –азмер файла: 37 ћб, язык: RU
0 |
02-11-2011 08:36:04
Ќу да - ESET еще. ѕро  асперского - не знаю, а смотреть лень.
0 |
 у
02-11-2011 14:58:19
ƒл€ линуха - AVG. ќн, правда слабенький, но легкий. ƒл€ виндовых сигнатур вполне годитс€. Rootkit Hunter дл€ юниксов более актуален. Ќу и пр€мые руки, а как-жеж без них.
0 |
FSA
01-11-2011 21:58:03
Ќу и что толку от этих антивирусов. —колько абонентов приходило, гнуло пальцы, что они купили  асперского или ƒрвеба и у них не может быть вируса... а на самом деле вирус был...
0 |
—траницы: 1  2