США: Китайские хакеры взломали американские спутники

США: Китайские хакеры взломали американские спутники

За последние несколько лет хакеры взломали системы управления четырьмя американскими спутниками.

Как передает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на одно из правительственных ведомств США, за последние несколько лет неизвестными злоумышленниками были взломаны системы управления четырьмя американскими спутниками. Непрямые улики указывают на то, что в каждой из этих атак участвовали китайские хакеры.

Два спутника, Landsat-7 и Terra AM, были скомпрометированы четыре раза. Злоумышленники могли полностью управлять устройствами от 2 до 12 минут. Оба этих спутника используются для наблюдения за климатом и поверхностью Земли. Согласно правительственному отчету, хакеры имели возможность повредить или уничтожить космические устройства. Фактов эксплуатации спутников в каких либо вредоносных целях зафиксировано не было.

Инциденты безопасности были восприняты очень серьезно, так как в случае атаки на спутник с более существенными функциями под вопрос может встать безопасность государства. Армия США использует спутники в целях обеспечения связи, сбора разведданных и проведения рекогносцировок. Захват контроля над одним из ключевых спутников мог бы помочь потенциальному противнику не только нарушить его штатное функционирование, но и выполнить подмену передаваемых данных.

Одним из основных доводов в пользу версии о причастии правительства Китая к кибератакам послужила военная доктрина страны, предполагающая отключение космических систем врага, а именно «наземную инфраструктуру, такую как системы управления спутниками».

Правительство Китая традиционно отвергает все обвинения в организации или содействии проведению каких либо хакерских атак.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!