Миру не грозит война в киберпространстве

image

Теги: кибервойна, информационная безопасность

По мнению ученого, взлом компьютерной системы можно отнести к акту шпионажа, а не к акту войны.

Как заявляет британский ученый Томас Рид (Thomas Rid) в своей статье для журнала The Journal of Strategic Studies, в мире никогда не произойдет кибернетическая война. По его словам, взлом компьютерной системы скорее можно отнести к акту шпионажа, чем к военным действиям.

Термином «кибервойна» обозначается конфликт между двумя противоборствующими сторонами, но в результате подобного конфликта не может наступить летальный исход. «На интуитивном уровне это считается возможным, - пишет доктор Рид. – Почти у всех есть смартфон, адрес электронной почты и учетная запись на Facebook. Кибератаки угрожают нам каждый день. Кибервойна считается логическим очередным шагом».

Но, по словам доктора Рида, конфликт в киберпространстве, который можно было бы назвать «войной», должен предполагать «инструментальный или политический силовой акт, произведенный с помощью программного обеспечения, потенциально имеющий летальный эффект». Но на сегодняшний день ни одну кибератаку нельзя классифицировать таким образом и ни одна конфронтация в цифровой среде не получала статус войны.

«Политически мотивированные кибератаки являются всего лишь более продвинутой версией того, что всегда являлось частью военных действий: саботажем, шпионажем и диверсией», - заключил ученый.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Cross
20-10-2011 13:15:45
Ну на данном этапе развития технологий кибервойну устроить невозможно. Но это пока... что будет через 10 лет даже сам господь бог не знает. Если сейчас теоретически можно одним кликом обрушить все самолеты на землю. Управляются то они компом
0 |
Пихто
20-10-2011 14:32:11
На данном этапе кибервойну устроить возможно. У Вас, прошу прощения на десктопе что поставлено? Вот и я о том-же. Просто сейчас риск от централизованного запуска вирусов слишком велик. А если будет необходимость, Вы, послезагрузки ОС получите следующее сообщение "Ваши данные и резервные копии уничтожены. Отправте SMS на номер такой-то для получения рождественской открытки. С уважением, Гос Деп США".
0 |
59791
20-10-2011 17:14:43
У жертв сгорят чипсеты MB.
0 |
Прохожий
20-10-2011 17:48:38
Ну, насчет чипсетов не уверен, но мозг (вернее, ту малую часть, которая была) некторым пионерам уже, похоже, вирусы разрушены. Вон тому верхнему. Cross, который. Бред про самолеты, обрушиваемые "одним кликом" воистину фееричен!
0 |
Пихто
20-10-2011 17:57:24
Бред-бредом, а пара беспилотников гикнулась из-за вируса. У Пелевина, кстати, с юморком предсказан этот инцидент.
0 |
xfg.virrus
21-10-2011 08:02:54
Пихто, не порите чушь! Беспелотник и скажем гражданская авиацию управляемая ЛЮДЬМИ! Они и управляется людьми! Да, в самолете напичкано всякого разного и в штатных ситуациях все это прекрасно работает. Но! Только до того момента пока пилот не нажмет (Внезапно!) механическую кнопку и не примет полное управление на себя. Вон оно че!
0 |
Пихто
21-10-2011 09:38:54
Чушь я не порол, я даже с ней не знаком и претензий к ней у меня нет. Полет, а тем более боевой, штука сложная. По-этому иногода целесообразно использовать ручное управление¸ иногда автомат. В любом случае, если в прошивке обнаруживается нештатный код или ошибки, даже, если Вы Шивой с 12 руками будете, самолет обязательно приземлится нештатно. Про автопилот, в данной ситуации вообще говорить не приходиться.
0 |
ЛГМ
21-10-2011 15:49:37
Пихтун не успокоется, пока на все самолеты линукс не будет поставлен. Вот тогда он искренне поверит, что кибервойна не наступит. Линукс головного мозга
0 |
Пихто
21-10-2011 15:59:19
Ну да, ведь на Линукс вирусов нет и не может быть согласно принципу построения платформы. Самолеты с Линуксом будут гораздо надежней. А пока вселенная в опасности, я пойду пересаживать неверующих на богоизбранную ось.
0 |
Прохожий
21-10-2011 16:12:00
Самолеты с Линуксом будут гораздо надежней. Еще один дурачок. Богоибранный. Самолет-то, небось (как и беспилотник) только на фотке видел? Причем тут вообще - Linux/Windows/FreeBSD??? Слов умных начитался?
0 |
ол
21-10-2011 16:30:15
Пихто повсюду вирусы видит, видать подхватил один, пока за виндой сидел, так перешел на пингвинукс и ему теперь везде черви видятся. По умолчанию в ядре винды мусор, сама ось нестабильная и глючная, один линукс - работа Д'артаньяна. Не знаю, когда у пациента начала прогрессировать болезнь, но он в каждом обсуждении детектирует пользователей винды. У Вас, прошу прощения на десктопе что поставлено?
0 |
Прохожий
21-10-2011 17:21:33
Тяжела и полна неожиданностей жизнь современного Д'Артаньяна.
0 |
21-10-2011 10:17:06
блииин, а я уже шлем из фольги вырезал, генератор эми спаял, печеньками запасся...
0 |
nekto
21-10-2011 15:51:40
А как же Stuxnet и выведенные центрифуги по обогощению урана в Ираке, и это не летальный эффект?
0 |
Летальный исход
21-10-2011 15:57:00
Через интернет завод не заразишь. Stuxnet переносится лысыми макаками.
0 |
123
21-10-2011 16:26:02
Самый надежный способ. Чем он Вас не устраивает?
0 |
1+2+3=6
21-10-2011 16:33:20
Тем, что я не понял, что за "надежный способ". Простите, но из-за нового оформления сайта совершенно непонятно, кто кого комментирует.
0 |
доктор Брейн.
21-10-2011 23:37:56
Ну да, ведь на Линукс вирусов нет и не может быть согласно принципу построения платформы.Да? Серьезно? А вот у меня есть книжка по разработке руткитов, так там пишут, что под Linux руткиты прекрасьненько можно разрабатывать. И вообще, червь Морриса у нас под чем работал, напомните-ка мне? Вот именно, под юниксом.
0 |
K4Y0T
21-10-2011 23:58:30
Информационная составляющая противостояния: http://kayot.xaker.ru/cont/topic/rez_080808.html В очерке Черный Омут...
0 |
22-10-2011 11:16:39
Мужчина, ты утомил уже пихать ссылку на свой говносайт в любой теме. В качестве бонуса получи бан на месяц. Все ссылки буду удалять беспощадно - спамер долбаный.
0 |
Страницы: 1  2