Google будет использовать HTTPS для обеспечения приватности пользователей

Google будет использовать HTTPS для обеспечения приватности пользователей

Использование HTTPS-протокола позволит поисковой системе Google обеспечить конфиденциальность поисковых запросов и результатов выдачи.

В корпоративном блоге крупной поисковой системы Google появилось сообщение о том, что Google будет использовать защищенный HTTPS-протокол для улучшения уровня безопасности данных пользователей. Особенно важно это будет для тех пользователей, которые используют сервис по незащищенному соединению, к примеру, через публичные точки доступа WI-FI. Представители Google заявляют, что нововведение позволит обеспечить конфиденциальность поисковых запросов и результатов выдачи.

Сайты, которые будут посещать пользователи по зашифрованному протоколу Google, по-прежнему смогут понять, что посетитель использовал именно поисковик Google, однако не увидят, по какому именно запросу. Помимо этого, сервис Google Webmaster Tools будет предоставлять разработчикам сайтов статистику из топ-1000 поисковых запросов за месяц. Рекламодатели также будут видеть запросы, соответствующие переходу пользователя по объявлению .Это позволит оценить эффективность рекламной кампании, а также улучшить качество и релевантность рекламы.

Пользователи, вошедшие в систему через свои учетные записи, будут автоматически переадресованы на зашифрованный канал. Остальные пользователи будут иметь возможность ввести https в URL и установить зашифрованое соединение с поисковиком.

Отметим, что протокол HTTPS уже используется по умолчанию в почтовом сервисе Gmail с января 2010 года. Помимо этого, протокол доступен как опция пользователям социальной сети Facebook. Twitter же использует HTTPS по умолчанию для всех пользователей с августа текущего года.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться