Профессионалы ИБ не успевают за хакерами

Профессионалы ИБ не успевают за хакерами

Исследование показало, что доступные хакерам ресурсы ставят их на порядок выше IT профессионалов.

Согласно результатам исследования, проведенного компаниями RedSeal Systems и Dimensional Research, специалисты по безопасности на сегодняшний день не могут справиться с применяемыми хакерами технологиями. Исследователи провели опрос среди 1967 профессионалов IT технологий, которые участвовали в конференциях Cisco Live и Black Hat USA.

75% респондентов заявили, что использование автоматизированных инструментов дает хакерам значительное преимущество перед специалистами ИБ. Большое количество опрашиваемых согласилась с тем, что их подчиненные не могут применить основные уровни безопасности, так как не понимают, в чем заключаются слабые места этих систем.

По результатам исследования, его авторы пришли к тому выводу, что 71% IT-профессионалов считают свои системы подверженными внешним угрозам по причине проблем корректной конфигурации инфраструктуры устройств безопасности. Более половины респондентов признались, что они не могут назвать даже количества хостов, которые имеют доступ к Интернет.

Половина опрошенных жалуются, что сложность инфраструктуры систем, которыми они управляют, не дают им возможности внедрить адекватные меры защиты.

Майк Ллойд (Mike Lloyd), технологический директор RedSeal, в своем заключении к проведенному исследованию заявил: «Гонка вооружений между профессионалами ИБ и злоумышленниками ведется уже много лет. Наше исследование смогло показать, что хорошие парни на сегодняшний день осознают всю сложность своей задачи».

Более подробно с исследованием можно ознакомиться здесь.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!