Microsoft: пользователи виновны в 45% случаев компрометации ПК

Microsoft: пользователи виновны в 45% случаев компрометации ПК

Согласно данным последнего исследования компании Microsoft, всего в 4.6% случаев причиной компрометации системы становятся уязвимости в программном обеспечении.

Согласно данным  последнего исследования  компании Microsoft, всего в 5.6% случаев причиной компрометации системы становятся уязвимости в программном обеспечении. Почти в половине случаев (45%) пользователи заражают свои системы вирусами самостоятельно, запуская вредоносные приложения на своем компьютере. В то же время, инфицированные флэш-накопители становятся причиной заражения всего в 26% случаев. Специалисты поясняют этот показатель наличием функции автозапуска во всех ОС Windows вышедших до Vista.  

Брут-форс атаки и атаки связанные с изменениями макросов в Microsoft Office стали относительно небольшим источником вирусных угроз – 1.7% и 0.3% соответственно. Стоит отметить, что это первое исследование Microsoft анализирующее способы распространения вирусов. До этого многие эксперты полагали, что уязвимости в программном обеспечении имеют гораздо большее значение при инфицировании системы.  

Первое место по распространенности среди вредоносного ПО заняла Win32/HotBar - панель инструментов, которая отображает целевую рекламу и следит за активностью пользователей. Второе и третье место заняли аналогичные панели Win32/ShopperReports и Win32/ClickPotato. Четвертое место досталось вирусу Win32/Zwangi, который изменяет настройки браузера в фоновом режиме и перенаправляет пользователей на произвольные порталы.  

Статистические данные были собраны специалистами Microsoft с более чем 600 миллионов компьютеров, на которых установлен инструмент Microsoft Malicious Software Removal Tool.

Инструкции от Microsoft для IT-специалистов по его использованию можно скачать  здесь .  

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.