p2p функционал в трояне Zeus усложняет уничтожение ботнетов

p2p функционал в трояне Zeus усложняет уничтожение ботнетов

Новый штамм троянской программы Zeus наделен p2p функционалом, что позволяет операторам ботнета отправлять обновления и команды зомби-компьютерам без соединения с командным сервером.

Новый штамм троянской программы Zeus наделен p2p функционалом, что позволяет операторам ботнета отправлять обновления и команды зомби-компьютерам без соединения с командным сервером. Этот вид вредоносной программы, известной под названием Murofet, помешает специалистам в области информационной безопасности и правоохранительным органам обезвреживать ботнеты путем отключения их командных серверов. Исследователь, который предпочел остаться неназванным, заявил о том, что ему удалось обнаружить компьютеры с 100 000 уникальных IP-адресов, которые были заражены новым штаммом троянской программы.

Зомби-компьютеры под управлением Murofet используют исходный список IP-адресов. Они отправляют UDP-пакеты по большому количеству портов и ждут, пока другие боты ответят с дополнительных адресов, которые также являются частью p2p сети.

Если удаленный узел работает с более новой версией программного обеспечения, он рассылает обновления на другие машины, используя TCP-соединение. P2p функционал был добавлен примерно в то же время, когда вредоносная программа стала работать по принципу генерации доменов, который позволял ботам в определенное время подключаться к специально созданным доменным именам.

Новая структура Murofet позволяет ему не использовать постоянные URL-адреса для загрузки файлов обновления и конфигурации, что усложняет работу ИТ-специалистов. Однако вредоносная программа все еще остается уязвимой из-за того, что она зависит от центрального домена и работает по централизованному принципу генерации доменов в случае подключения к главному серверу.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.