Задержан подозреваемый во взломе учетной записи премьер-министра Таиланда

Задержан подозреваемый во взломе учетной записи премьер-министра Таиланда

Полиция задержала подозреваемого всего через несколько дней после преступления.

Полиция Таиланда задержала виновного во взломе учетной записи на Twitter премьер-министра страны Инглак Чинаватры (Yingluck Shinawatra). По официальной версии местной полиции 22-летний студент Аекавит Тонгдееворакул (Aekawit Thongdeeworakul) взломал учетную запись премьера страны и опубликовал на ее микроблоге несколько оскорбительных сообщений.

Напомним, что взлом произошел 2 октября этого года. В одном из опубликованных на Twitter сообщений говорилось: «Если она не может защитить свою собственную учетную запись в Twitter, как она может защищать страну. Задумайтесь над этим!». Вскоре после публикации доступ к учетной записи @PouYingluck был закрыт.

На поиски преступника у Таиландской полиции ушло всего несколько дней. Студенту были выдвинуты обвинения во взломе, и ему грозит до двух лет лишения свободы. Вскоре после его ареста была созвана пресс-конференция, на которой рядом с закованным в наручники Аекавитом Тонгдееворакулом сидел министр информации и коммуникационных технологий Таиланда Анудит Накорнтап (Anudith Nakornthap). Подозреваемый в ходе встречи с журналистами хранил молчание, но министр за него заявил: «Он сказал мне, что считал свои действия безвредными, так как не придавал им большого значения».

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!