Рост кибератак связан с популярностью социальных сетей

Рост кибератак связан с популярностью социальных сетей

Эксперты Ponemon Institute сообщают, что использование социальных сетей на рабочих местах подвергает системы компаний киберугрозам.

Сотрудники организации Ponemon Institute, которая занимается исследованиями в области защиты данных, провели исследования того, как использование социальных сетей на рабочих местах подвергает системы компаний киберугрозам. 63% респондентов уверены, что социальные медиа представляют реальную угрозу, и только 29% заявили, что пользуются необходимыми мерами безопасности для противостояния кибератакам.

Более 52% сообщают о росте количества вредоносного ПО, связанного с использованием сотрудниками компаний социальных сетей на рабочих местах. Кибератаки с использованием вредоносного ПО все чаще направлены на пользователей в США, Великобритании, Бразилии, Германии и Сингапуре.

В своем исследовании эксперты Ponemon Institute также затронули тему программ, которые предотвращают атаки усовершенствованного вредоносного ПО, а также угроз, связанных с кражей данных. Среди названных респондентами защитных мер, только одна может действительно обеспечить надлежащий уровень безопасности. И это безопасные web-шлюзы, о которых упомянули 73% респондентов. Все же 27% опрошенных не считают их важным инструментом для предотвращения кибератак. Пользователи социальных сетей также отмечали антивирусные программы и решения endpoint security.

Сотрудники компаний, которые пользуются социальными сетями, часто получают ссылки, которые перенаправляют их на сайт, содержащий вредоносное ПО способное похитить личные данные. Эксперты Ponemon Institute отмечают, что с ростом популярности социальных медиа, организации должны разработать технологию безопасности, которая будет анализировать ссылки одновременно с их появлением.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться