США опасаются кибератак со стороны террористов

США опасаются кибератак со стороны террористов

По мнению чиновников США, кибератака может стать для американцев очередным 11 сентября.

Как сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого заместителя министра обороны США Уильяма Линна (William Lynn), в ближайшее время Америка может подвергнуться кибератаке со стороны террористических группировок.

"Ясно, что террористические группировки осведомлены о том, насколько разрушительной может быть атака в киберпространстве… В то же время мы знаем, что они по-прежнему жаждут совершить теракты против США. И мы должны быть готовы к тому, что их стремления и возможности совпадут", - заявил замминистра.

Как сказал Линн, киберугрозы "нацелены на нанесение урона основополагающей инфраструктуре страны, к примеру финансовой системе или транспорту". "В результате кибератак нарушается работа информационных сетей, но они могут носить и более опустошительный характер, выводя из строя энергетические системы, приводя к человеческим жертвам и разрушению имущества… Может быть нарушено функционирование всего общества, и нас это должно тревожить", - добавил Линн.

По мнению экспертов, подобная атака на объекты инфраструктуры может стать для американцев эквивалентом 11 сентября.

Напомним, что недавно покинувший пост главы Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен (Michael Mullen) активно выступал за увеличение приоритетности угроз со стороны кибератак. "Эта проблема должна занимать центральное место в военном планировании", - подчеркивал Маллен .

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.