Загрузка музыки из Интернет не приравнивается к публичному исполнению

Загрузка музыки из Интернет не приравнивается к публичному исполнению

Решение верховного суда США может привести к падению цен на аудиозаписи, приобретаемые через Интернет.

Американское общество композиторов, авторов и издателей (ASCAP) выдвинуло утверждение о том, что загрузка музыкальных произведений должна приравниваться к публичному исполнению, и, следовательно, за него необходимо выплачивать отчисление за пользование лицензионной продукцией (роялти). Но Верховный суд США постановил, что согласно «Акту о защите авторских прав» (Copyright Act) данное суждение не истинно.

В ходе судебного заседания представители ASCAP цитировали пункт Copyright Act, согласно которому чтение, исполнение, проигрывание, танец, и игра напрямую или через любое устройство должно приносить авторские отчисления 390,000 исполнителям, которых представляет общество. Однако суд постановил: «Музыка не читается, не исполняется и не проигрывается, когда запись (электронная или любая другая) просто передается потенциальному слушателю».

Решение американской Фемиды приведет к значительному сокращению роялти, собираемых участниками ASCAP. По непроверенным данным ASCAP владеет лицензиями на практически половину всех аудиозаписей, распространяемых онлайн, и собирает до $1 миллиарда отчислений ежегодно. Основная часть этого капитала передается исполнителям.

На сегодняшний день это уникальный случай, когда судебное разбирательство, инициированное защитниками авторских прав, может уменьшить цену на музыкальные произведения.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!