В декабре Chrome перегонит Firefox

В декабре Chrome перегонит Firefox

По данным аналитиков, Google Chrome вскоре займет второе место на мировом рынке web-обозревателей.

По данным ирландской компании StatCounter, в декабре этого года web-обозреватель Google Chrome перегонит по популярности Mozilla Firefox. Таким образом, Chrome станет вторым самым популярным обозревателем в мире, после Internet Explorer (IE).

По состоянию на среду, 28 сентября, присутствие Chrome на рынке составляло 23.6%, Firefox - 26.8%, а IE использовали в 41.7% случаев. Отметим, что на протяжении 2011 года популярность Chrome возросла на 50%.

Firefox за отчетный период потерял 13% пользователей, а IE - 9%. Аналитики объясняют подобное перераспределение рынка тем, что в Chrome отсутствуют негативные стороны, присущие браузерам Firefox и IE.

Если устоявшаяся на рынке динамика не изменится, и в ноябре Chrome будет с тем же темпами догонять Firefox, то в декабре, когда приблизительно 26.6% пользователей будут просматривать web-страницы через Chrome, Firefox будет контролировать всего 25.3% рынка.

StatCounter – это не единственная компания, которая занимается наблюдением за рынком обозревателей. По информации американской компании Net Applications, разрыв между пользователями Firefox и Chrome значительно больше. Графики Net Applications указывают на то, что Firefox и Chrome контролируют по 22.3% и 17.8% рынка соответственно. А перегнать Firefox обозреватель Chrome должен к середине 2012 года.

Можно навести и другие примеры компаний, наблюдающих за рынком браузеров, которые также дадут отличные результаты. Но все они сходятся на одном – судя по динамике рынка, Chrome вскоре перегонит Firefox.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!