Облачные сервисы будут подконтрольны Евросоюзу

Облачные сервисы будут подконтрольны Евросоюзу

Содружество государств Европы введет нормы правовой защиты систем распределенных вычислений.

По предварительным данным, нормы правовой защиты для систем распределенных вычислений в Евросоюзе примут в ноябре текущего года. Помимо правового акта будет разработан специальный набор директив и правил Binding Safe Processor Rules (BSPR). В результате этих нововведений европейские поставщики облачных услуг будут обязаны проходить проверку на соответствие стандартам BSPR. В рамках этих проверок провайдеров обяжут подписать соглашение о согласии нести ответственность перед законом в случае компрометации данных, хранящихся в их облачных системах.  

Также нормативный акт предусматривает обязательную отчетность компаний о любых инцидентах безопасности. Всем предприятиям и организациям придется отчитываться перед информационным комиссариатом о нарушениях политики безопасности и фактах компрометации их систем. Предполагается, что отчеты будут составляться ежемесячно.  

Европейская комиссия намерена заменить новым нормативным актом действующее законодательство, в том числе общеевропейскую директиву и британский акт о защите данных. В течение следующих 15 - 20 лет законодательный акт будет служить основой для формирования законодательств стран ЕС в области информационных технологий.  

Основной дилеммой нормативного акта является несочетаемость его требований с американским PATRIOT Act. Напомним, что согласно американским законам, правительству и спецслужбам США необходимо предоставлять неограниченный доступ к любой информации, хранящейся на серверах американских компаний-резидентов, независимо от их географического местоположения.  

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться