Преступная группа похитила с мобильных счетов москвичей 3 миллиона рублей

Преступная группа похитила с мобильных счетов москвичей 3 миллиона рублей

Управление «К» МВД пресекло деятельность преступной группы, занимающейся взломом мобильных телефонов.

Управление «К» МВД сообщает о задержании преступной группы, состоящей из семи бывших сокурсников, которой удалось похитить у пользователей мобильных телефонов 3 миллиона рублей. При задержании у злоумышленников было изъято оборудование, не имеющее аналогов в России и, возможно, в мире.

Было установлено, что организатором бизнеса является 31-летний мошенник со стажем. Он уже отбывал тюремное заключение за подобные преступления. Хакеру удалось продумать схему взлома сотовых телефонов, а также кражи средств с этих устройств.

Вместе со своими подельниками, автор схемы закупил уникальное оборудование и контрабандно ввез его в страну. С помощью этого оборудования было собрано устройство, позволяющее взламывать сотовые телефоны, попадающие в радиус его действия.

Пресс-служба Управления «К» МВД РФ сообщает, что аппаратура и прилагавшееся к ней программное обеспечение позволяли хакерам управлять мобильными телефонами абонентов всех операторов сотовой связи в радиусе работы собранного устройства. Хакеры могли отправлять SMS-сообщения и совершать звонки на любые номера.

Собранное оборудование было специально установлено в машину, что не давало запеленговать точку, из которой осуществлялся взлом. На машине с устройством злоумышленники поместили надпись «Дизайн и ремонт вашей квартиры», чтобы сделать машину неприметной. Во время «охоты» машина пребывала в людных местах. Стоимость отправляемых сообщений составляла от 28 до 80 рублей, поэтому большинство людей не замечали списания с их счетов.

Преступная схема действовала, с перерывами, на протяжении года. Во время «пауз» злоумышленники совершенствовали аппаратуру и дорабатывали свои схемы. Для работы они приглашали знакомых программистов. Участники преступной схемы получали от 30 до 50 тысяч рублей в месяц.

Один из хакеров арестован, шестеро участников находятся под подпиской о невыезде, а организатор объявлен в федеральный розыск.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться