Совбез РФ подготовил проект резолюции ООН о защите национальных информационных систем

Совбез РФ подготовил проект резолюции ООН о защите национальных информационных систем

Согласно документу, воздействие одной страны на информационное пространство другой, является преступлением против международного мира.

Издательство «Коммерсантъ» сообщает о том, что вчера, 22 сентября, в Екатеринбурге была проведена закрытая встреча руководителей спецслужб и силовых ведомств 52 стран, организованная Советом безопасности РФ. Основной темой форума стал проект конвенции ООН по информационной безопасности. Представленный на встрече документ состоит из 18 страниц, он разрабатывался экспертами Совбеза и МИД РФ, а также Институтом проблем информационной безопасности при МГУ.

Четвертая статья проекта новой конвенции ООН подробно перечисляет основные угрозы, которые должны быть устранены для нормального и стабильного развития мирового информационного пространства. Среди них: "использование информационных технологий для враждебных действий и актов агрессии", "подрыв политической, экономической и социальной систем" одного государства другим, "манипулирование потоками в информационном пространстве других государств с целью искажения психологической и духовной среды общества", а также "массированная психологическая обработка населения для дестабилизации общества и государства".

По мнению российских экспертов, все вышеперечисленные акции считаются элементами информационных войн и должны быть признаны преступлением против международного мира и безопасности.

Представители высших эшелонов власти считают, что принятие этого акта позволит России обезопасить отечественное информационное пространство от внешних атак. Дело в том, что в таких странах, как США и Китай, уже давно существуют целые войсковые подразделения, направленные на ведение боевых действий в киберпространстве. Россия в этом вопросе пока отстает, и ее информационные системы могут оказаться подверженными иностранному влиянию.

В пятой статье документа называются основные нормы, позволяющие бороться с киберугрозами на международном уровне. "Государства будут руководствоваться принципом неделимости безопасности и не будут укреплять свою безопасность в ущерб безопасности других,- говорится в документе.- Ни одно государство не будет предпринимать попыток добиться господства в информационном пространстве над другими государствами", - говорится в резолюции.

В проекте концепции указан ряд положений, призванных защитить от нападений страны с менее развитой информационной инфраструктурой. Также конвенцией предусматривается запрет на оказание помощи оппозиционным организациям для свержения действующего правительства. Согласно шестой статье конвенции, государства обязаны "воздерживаться от разработки и принятия планов, способных спровоцировать возрастание угроз в информационном пространстве… не использовать информационно-коммуникационные технологии для вмешательства в дела, относящиеся к внутренней компетенции другого государства… воздерживаться от клеветнических утверждений, оскорбительной или враждебной пропаганды для осуществления интервенции или вмешательства во внутренние дела других государств".

Таким образом, принятие новой конвенции поможет российским властям предотвратить использование цифровых технологий при проведении массовых демонстраций и акций, как это недавно происходило в Белоруссии, Египте и других странах.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.