Комментарий на одном из новостных сайтов стал причиной возбуждения уголовного дела

image

Теги: сайт, комментарии, уголовное дело

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело из-за комментария на сайте «Муниципальная новостная лента Новороссийска».

Опубликованный на новостном сайте «Муниципальная новостная лента Новороссийска» комментарий послужил причиной возбуждения уголовного дела Следственным комитетом РФ по Краснодарскому краю. Дело возбуждено по части 1 статьи 282 УК («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку принадлежности к национальности»).

По официальным данным, в январе 2011 года на новостном сайте была опубликована информация о вынесении приговора Николаю Шеину и Андрею Кузнецову, которые убили курсанта академии в Новороссийске. Позже неизвестная личность оставила комментарий, в котором «были размещены для публичного доступа высказывания, унижающие достоинство представителей одного из кавказских народов». Вскоре после публикации комментария, его обнаружили администраторы сайта.

В Следственном комитете РФ заявляют, что сейчас проводятся следственные действия для установления личности, причастной к совершению преступления.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
__UNIX_hokum
22-09-2011 16:09:43
высказывания, унижающие достоинство представителей одного из кавказских народовYou are a kavkazetc? Enlarge your dostoinstvo first!!!
0 |
88257
23-09-2011 11:39:09
Что то мне подсказывает, что если бы на форуме были высказывания, унижающие достоинство представителей одного из кавказских русского народато никто бы так не суетился... Может я не прав?
0 |
user__
23-09-2011 13:59:24
к сожалению, прав. 282 статья, как известно, применяется только против русских.
0 |
ага
26-09-2011 13:27:11
Она была изначально придумана и сформулирована нынешней властью против русских. Так что, за кого пойдём голосовать?
0 |
пппп
22-09-2011 16:11:53
И как они установят личность? Это же невозможно в принципе при соблюдении норм закона, а не при демонстративном устрашающем наказании первого попавшегося под руку "козла отпущения".
0 |
Умникус
22-09-2011 16:19:08
Все возможно, это нацики со своим скудным умишком думают они в инетике анонимны, хаха
0 |
пппп
22-09-2011 16:28:54
А разве не анонимны? Вот я подключусь к вашей беспроводной домашней сети и напишу на все формумах "экстремизм". К вам ведь придут, но никаких доказательств кроме вашего IP против вас иметь не будут. И против меня тоже. А IP адрес никоим образом не устанавливает ту личность, которая нажимала кнопку "отправить комментарий". А виновата именно личность, нажавшая кнопку "отправить комментарий". А не та, которая заключила договор на услуги интернета.
0 |
84821
22-09-2011 20:31:15
Есть такая штука СОРМ называется. Там весь трафик будет. А ответственность несет лицо, заключившее договор.
0 |
Karlos
22-09-2011 21:58:51
Для непосредственно прослушивания разговоров решение суда официально требуется, но для получения другой информации (например, о фактах совершения вызовов) санкции суда не требуется. В то же время технических ограничений на прослушивание разговоров нет, и это может создать почву для злоупотреблений со стороны отдельных сотрудников правоохранительных органов. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%9E%D0%A0%D0%9C
0 |
84821
22-09-2011 23:04:06
Трафик пишется на накопители. Если надо, то из записей он поднимается и анализируется. Если быстро кинулись, то доказательства уже есть.
0 |
Йцукен
23-09-2011 05:10:44
Весь траф чтоб писать, дисков не хватит, а вот IP возможно. Полюбому вообщем полицаем придётся домой топать (если ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ был дома и сидел за компом), но "мы" наверника знаем, как работают полицаи ниже писал.
0 |
Йцукен
23-09-2011 05:13:10
Вообщем как всегда, если адвокат будет хорошим с своей сфере деятельности (или стойкий подозреваемый попадёт), то он развалит дело, главное чтоб подозреваемого не прессанули раньше времени, а то ещё чо припишут
0 |
26905
24-09-2011 12:13:55
Весь траф чтоб писать, дисков не хватит За последний месяц хватит.
0 |
xfg.virrus
26-09-2011 09:26:33
Вроде как лицуха на ПД, оговаривает этот момент. В плане хранить логи блаблабла 3 года!
0 |
26-09-2011 11:11:53
вы уже задолбали со своим "всем трафиком в СОРМе" ты себе представляешь объёмы этого всего трафика? хардов не напасёшься всё хранить
0 |
пппп
22-09-2011 16:30:38
Да и вообще логи на сайте могут быть фальшивыми. Докажи, что админ сервера, дающий IP адрес комментатора 1.2.3.4 не наврал и комп у него не проглючил. Доказать не смогут, если сервер не сертифицирован на достоверную запись адресов комментаторов.
0 |
46439
22-09-2011 16:45:44
А полицаям и судам плевать фальшивые они или настоящие, главное чтоб справка была с печатью, тогда юридически все будет чисто, а как оно на самом деле было мало кого волнует волнует.
0 |
пппп
22-09-2011 17:02:42
Какая справка с печатью? Вот пришли к админу форума и попросили IP адрес комментатора. Он залез в базу и дал. Где доказательства, что это адрес правильный? 1) Админы на досуге меняют адреса в логах 2) Программа форума глючит и пишет неверные адреса 3) Хакер взломал сервер и заменил программу форума на глючную и она стала писать неверные адреса 4) Хакер взломал сервер и заменил адреса в прямо логах форума, после чего подчистил следы взлома. Следствие обязано опровергнуть все эти варианты, но оно этого сделать не сможет в принципе. Поэтому полученный от админа форума IP адрес оно может выкинуть на помойку.
0 |
Йцукен
22-09-2011 17:41:32
http://ru.wikipedia.org/wiki/СОРМ + психологический и может физический прессинг
0 |
31847
22-09-2011 18:41:55
Следствие обязано опровергнуть все эти варианты Обычная справка, от хостера с каких ip заходили , а от провайдера кому принадлежит ip, и никого не будет волновать правильный это ip или нет. Следствие сделает то, что посчитает нужным, а не то что обязано. Если конечно Вы "заинтересуете" следствие (не обязательно материально), то оно конечно сделает все что обязано (и даже, может быть, больше).
0 |
81524
22-09-2011 18:49:40
Хорошо, что еще есть люди веряшие, что силовые структуры делают все для защиты интересов граждан и добросовестно исполняют свои обязанности.
0 |
Санн
22-09-2011 22:45:31
Выяснят ИП, придут по адресу, изымут технику. Посмотрят хистори. Если во время комментария в хистори будет post запрос на форум суду хватит для доказательства виновности.
0 |
23-09-2011 22:18:41
Я выходил с виртуальной ОС,после сеанса удалил виртуальный диск с гостевой ос.Вопрос, что установит следствие если и заберет мой комп на анализ?
0 |
58479
24-09-2011 00:44:29
C обобо умными не церемонятся.
0 |
23134
26-09-2011 11:10:50
Все возможно, это нацики со своим скудным умишком думают они в инетике анонимны, хахаСэр не заметил к примеру в продаже симок без паспорта и б.у. копеечных мобил с gprs? Это только один из методов... Ранценосец?
0 |
Виталий
22-09-2011 16:19:48
Вот блин делать следокам нечего ...
0 |
Йцукен
22-09-2011 17:42:52
Осваивают новые горизонты.
0 |
Баптист Валера
22-09-2011 16:20:11
курсант физкультуру видимо прогуливал.. (надеюсь это высказывание не унижает его личность)
0 |
Русь
22-09-2011 16:46:41
Назвал вора - вором, садись в тюрьму за оскорбление )))
0 |
Страницы: 1  2  3