Хакеры клонировали выпущенные ВТБ 24 зарплатные карты

image

Теги: банк

Злоумышленники скопировали зарплатные карты компании "2ГИС", выданные банком ВТБ 24.

Неизвестные хакеры скопировали зарплатные карты части сотрудников компании "2ГИС", выпущенные банком ВТБ 24. По словам главы московского филиала "2ГИС" Алексея Казаринскова, злоумышленники сняли с карточек неустановленную пока сумму денег.

На текущий момент ведется расследование, в ходе которого руководство банка и компании-производителя справочников пытается определить точное количество скомпрометированных зарплатных карт. По данным информационного агентства РИА Новости, жертвами аферы стали, как минимум, несколько сотрудников, находящихся за границей. Для них зарплатная карточка – единственный источник доходов.

Данный вид мошенничества известен как "скимминг". Хакеры с помощью специальных устройств для банкоматов выполняют копирование информации с магнитной полосы банковской карты и выпускают ее клон. "От скимминга страдают многие банки, и наш банк не является исключением", - сказал Алексей Казаринсков. Как сообщает пресс-служба ВТБ 24, зарплатные карты сотрудников заблокированы и будут перевыпущены за счет банка.

Для того чтобы не стать жертвой скимеров владельцы пластиковых карт должны следить за тем, чтобы на банкомате, которым они пользуются не было дополнительных чужеродных устройств. Не следует пользоваться банкоматом, который вызывает подозрение.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
АриМ
19-09-2011 21:31:46
Пострадали не только сотрудники компании "2ГИС",но и работники образования Серпуховского района (Моск. обл.),снимавшие деньги в банкомате при банке "ВТБ24" в г.Серпухове.Что ждать?
0 |
25388
19-09-2011 21:53:50
Ждать не надо, надо срочно снимать деньги.
0 |
lex
20-09-2011 10:23:43
Ага чтобы потом в темном переулке по башке битой получить. Просто на счет с которого нельзя снять по этой карте перевести... или на другую карточку.
0 |
22-09-2011 11:59:54
дадад, давайте все разом обналичимся и уроним к чёртовой бабушке эту дурацкую систему
0 |
Ой
20-09-2011 02:19:05
я что должен изучать внешний вид всех банкоматов?
0 |
20-09-2011 03:29:48
Да ! А так же обслуживать его и питать электричеством! -- Пцц.. самое главное, типа все знают, как устроен банкомат/терминал..... Мне напоминает сличии, когда Полицай какой кажит свою корочку гражданину, который в 99% случий ни разу не видел эти корки да и вообще, не всегда стоит доверять своим глазам. P.S. Кредикти страховать нужно, но многие банки молчат о этом, да и возможно они сами некоторую сумму должны возращать, банкомат всё таки их собственность и они должны безопасность оказывать..
0 |
20-09-2011 07:58:10
Ну банкомат мог и не принадлежать ВТБ24
0 |
Иван
20-09-2011 08:23:44
выход один - использовать чиповые карты - их не скопируешь. Но тогда придётся больше платить за карту и за замену карты.
0 |
blablabla
20-09-2011 11:00:09
Не обязательно. Нормальные банки по определению выпускают чипованные карты, и стоит это столько же, сколько такие же нечипованные. Вся Европа уже на чипах - там на этом фактически идентификация людей построена, например при продаже электронных билетов.
0 |
22-09-2011 12:05:24
я нечипованных карт уже сто лет не видел, вот только магнитную полосу они всё равно содержат, банкоматы именно её читают и не во всех торговых точках есть соответствющие терминалы, а в кафе или ресторане твою карту вообще хрен знает куда уносят нужно просто как минимум два счёта иметь и интернет-банк, чтобы по мере необходимости на счёт, ассоциировнный с картой, подкладывать небольшие суммы для текущих расходов
0 |
FBI
20-09-2011 08:43:58
Иван, ну ты наивный чукотский парень. Уже сто лет как скопировать и обналить чипованую карту не проблема. Самый простой выход из сложившейся ситуации - это снимать деньги только в официальных отделениях своего банка, где все банкоматы на виду и на контроле.
0 |
PunksN0tDead
20-09-2011 08:58:48
Служба безопасности ВТБ24 не смотрит камеры...
0 |
20-09-2011 09:37:57
а что, они должны сидеть и "пялиться" в камеры??? просто самим нужно быть внимательнее! и когда пин вводишь - хотя бы прикрывать ручкой
0 |
БызоПасник
20-09-2011 09:52:07
Что толку прикрывать ручкой, когда в банкомате установлена наклодная клава Банк самостоятельно и регулярно должен мониторить свои девайсы
0 |
20-09-2011 10:21:37
"когда в банкомате установлена наклодная клава" - "просто самим нужно быть внимательнее!"
0 |
20-09-2011 10:23:56
"Банк самостоятельно и регулярно должен мониторить свои девайсы" - наверняка это делается, но "регулярность" имеет свои разумные пределы! интересно с какой периодичностью ты сможешь мониторить свои "девайсы" в если их больше сотни учитывая пробки?
0 |
БызоПасник
20-09-2011 10:31:29
интересно с какой периодичностью ты сможешь мониторить свои "девайсы" в если их больше сотни учитывая пробки? Пострадавшим клиентам это не интересно как Вы это будите делать Банку об этом нужно думать перед установкой банкоматов и прислушиваться к мнению служб безопасности. Есть куча технических средств и организационных мер… Включите МегаМозг!
0 |
20-09-2011 11:17:00
насчет "кучи" поподробнее пожалуйста
0 |
а вот вам
20-09-2011 13:34:49
банк втб24 возможно тщательно мониторит свои девайсы. но в новости нет ни одного намека, что устройство обнаружено на банкомате банка. тем более, что большинство пострадавших держателей карт - за границей весьма вероятно, что карты "срисовали" в банкомате другого банка, который может вовсе и не работать даже в россии. теоретически, отследив операции пострадавших, проанализировав места использования карт можно вычислить место, где скиммер установлен. вот только не знаю, сможет ли втб24 выкатить претензию владельцу точки обслуживания карт? если да - то хорошо, если нет - то плохо.
0 |
22-09-2011 12:06:45
не а банкомате другого банка, а в каком-нибудь задрипанном турецком магазинчике
0 |
34894
20-09-2011 13:07:26
Вы скиммер хоть раз видели? Без разборки банкомата его не заметить. А вот заметить на камере его установку можно.
0 |
20-09-2011 13:45:27
Без разборки банкомата его не заметитьЕсли вы постоянно пользуетесь одним и тем же банкоматом(возле дома, возле работы) - то изменения в конструкци "дырки для карточки" вы заметите. А ещё, можно, вставляя карту, чуть-чуть подёргать её вперёд-назад - скиммер, если он выполнен как накладка, считает фигню.
0 |
Прохожий
22-09-2011 18:46:48
Он считает когда банкомат отдаст карту, и естественно не фигню.
0 |
Страницы: 1  2  3