Россия заняла 47 место по развитию ИКТ

Россия заняла 47 место по развитию ИКТ

Согласно докладу Международного союза электросвязи, в период с 2008 по 2012 гг. Россия улучшила свои показатели по ИКТ.

Отдел статистических данных и информации по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) в структуре Бюро развития электросвязи МСЭ опубликовал очередной доклад "Измерение информационного общества" за 2011 год. В докладе говорится, что по итогам 2010 года в мировом рейтинге Российская Федерация занимает 47 место по развитию ИКТ.

При составлении отчета использовался индекс развития ИКТ, включающий 11 показателей, которые охватывают доступ к ИКТ, использование ИКТ и навыки в области ИКТ.

Лидерами рейтинга в прошлом году стали Республика Корея, Швеция, Исландия, Дания, Финляндия, Гонконг, Люксембург, Швейцария, Нидерланды и Великобритания. Почти все они относятся к Европе и всех их объединяют высокие темпы расширения доступа к Интернет и широкополосной связи.

Все 152 страны, включенные в рейтинг, в период между 2008 и 2010 годами улучшили свои показатели. По мнению авторов доклада – это говорит о непрерывности процесса распространения ИКТ и перехода к глобальному информационному обществу.

Помимо индекса развития, в докладе также приводится корзина цен на информационно-коммуникационные услуги. Этот индекс основан на ценах фиксированной телефонной связи, сотовой телефонной связи, а также фиксированного широкополосного доступа в Интернет.

PDF-версию доклада можно просмотреть здесь.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!