Web-сайты будут закрываться по первому требованию правоохранительных органов

Web-сайты будут закрываться по первому требованию правоохранительных органов

Координационный центр национального домена сети Интернет опубликовал проект новых правил регистрации доменных имен в зоне .ru

На сайте Координационного центра национального домена сети Интернет был опубликован проект новых правил регистрации доменов в зоне .ru . Согласно этим правилам для регистрации нового доменного имени необходимо будет сообщить номер мобильного телефона, по которому можно связаться с администратором сайта. Регистратор будет обязан проверить возможность отправки администратору SMS-сообщения. Координационный центр будет вправе отменить делегирование доменного имени, то есть прекращать работу web-сайта, по письму осуществляющего оперативно-розыскную деятельность органа.

Если новые правила регистрации доменов вступят в силу, правительство получит дополнительный механизм контроля над российским сегментом сети Интернет. Напомним, что заместитель министра связи и массовых коммуникаций Александр Жаров 1 октября намерен представить на рассмотрение Государственной Думы законопроект об ответственности за противоправные высказывания на сайтах, не зарегистрированных как СМИ.

Также в новом проекте правил обуславливается право Координационного центра ограничивать деятельность регистраторов. Согласно пункту 10.6 новых правил, с Координационного центра снимается ответственность за убытки, нанесенные администраторам сайтов в связи с вводимыми ограничениями на деятельность регистратора. Применение подобных правил, по всей видимости, связано с затянувшимся конфликтом между Ru-Center и Координационным центром.

Полный текст проекта правил регистрации доменных имен в зоне .ru можно просмотреть здесь.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.