Web-сайты будут закрываться по первому требованию правоохранительных органов

image

Теги: домен

Координационный центр национального домена сети Интернет опубликовал проект новых правил регистрации доменных имен в зоне .ru

На сайте Координационного центра национального домена сети Интернет был опубликован проект новых правил регистрации доменов в зоне .ru . Согласно этим правилам для регистрации нового доменного имени необходимо будет сообщить номер мобильного телефона, по которому можно связаться с администратором сайта. Регистратор будет обязан проверить возможность отправки администратору SMS-сообщения. Координационный центр будет вправе отменить делегирование доменного имени, то есть прекращать работу web-сайта, по письму осуществляющего оперативно-розыскную деятельность органа.

Если новые правила регистрации доменов вступят в силу, правительство получит дополнительный механизм контроля над российским сегментом сети Интернет. Напомним, что заместитель министра связи и массовых коммуникаций Александр Жаров 1 октября намерен представить на рассмотрение Государственной Думы законопроект об ответственности за противоправные высказывания на сайтах, не зарегистрированных как СМИ.

Также в новом проекте правил обуславливается право Координационного центра ограничивать деятельность регистраторов. Согласно пункту 10.6 новых правил, с Координационного центра снимается ответственность за убытки, нанесенные администраторам сайтов в связи с вводимыми ограничениями на деятельность регистратора. Применение подобных правил, по всей видимости, связано с затянувшимся конфликтом между Ru-Center и Координационным центром.

Полный текст проекта правил регистрации доменных имен в зоне .ru можно просмотреть здесь.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
а вот вам
16-09-2011 13:13:09
хммм... я правильно понял, что домен .ru в случае введения в действие данного проекта официально можно будет похоронить?
0 |
FreeNice
16-09-2011 13:24:20
Да. Вы поняли абсолютно правильно. Так как закрыв сайт, они закроют все остальные сервисы на домене. Особенно почту.
0 |
55168
16-09-2011 15:07:39
Смешно, тараканчики делят помоечку) Кому домен ru нужен? Западный домен как минимум понтовее, потому что мозги у всех постсовковые.
0 |
пс-с-с-с
16-09-2011 15:11:58
Ну не скажите, многие сайты админы предпочитают делать в ru зоне, т.к. Яндекс их очень любит
0 |
55168
16-09-2011 15:17:26
ой да ладно, так домен не раскрутить) А кому надо раскрутить будут действовать другими способами, и речь там уже не об одном домене) 55186 капча тоже так думает поменяла местами 2 цифры
0 |
95198
16-09-2011 17:25:58
Иностранные датацентры бомбить, по примеру "цивилизованных".
0 |
43680
17-09-2011 08:50:34
Откуда такой негатив, на форуме владельцы ru доменов? Западные регистраторы, хостеры как минимум защищают тебя от бюрократической возни.
0 |
Anonymous
17-09-2011 00:27:39
Вы правильно поняли. Зона .ru опустеет. Ну зачем держать в .ru Internet-магазин при таких рисках если избежать их ничего не стоит?
0 |
50065
17-09-2011 08:51:51
Не просто не стоит, а даже дешевле
0 |
   
19-09-2011 08:19:28
То есть, полуторагодичной давности история с торрентсру вас не убедила?
0 |
 
19-09-2011 08:19:45
То есть, полуторагодичной давности история с торрентсру вас не убедила?
0 |
 
19-09-2011 08:20:17
Упс, два раза отправил сообщение, прошу пардону.
0 |
Кило свежеотмороженой пингвиня...
16-09-2011 13:27:40
А вот это вообще не имеют права делать: "Координационный центр будет вправе отменить делегирование доменного имени, то есть прекращать работу web-сайта, по письму осуществляющего оперативно-разыскную деятельность органа." - ибо по Закону "Ни кто не может быть лишён собственности кроме как по РЕШЕНИЮ СУДА". - это любой юрист опротестует и выиграет. И вообще похоже не чего хостится на .ру которая грубо нарушает Законодательство РФ, а надо переползать на нормальные домены на которых этот идиотизм не распространяется.
0 |
а вот вам
16-09-2011 13:48:07
"Ни кто не может быть лишён собственности кроме как по РЕШЕНИЮ СУДА"ключевое слово - собственность. домен вам в собственность не передается, а делегируется. так что не каждый юрист это опротестует. а в остальном - в зоне .ru/.рф и у отечественных регистраторов теперь вообще никто адекватный ничего регистрировать не будет. congratulations!
0 |
Кило свежеотмороженой пингвиня...
16-09-2011 14:02:55
Взятая в аренду собственность остаётся собственностью и регулируется законодательством как собственность. Арендатор считается правообладателем собственности со всеми вытекающими правами. На эту тему есть куча судебных прецедентов.
0 |
16-09-2011 16:23:17
На эту тему есть куча судебных прецедентов. ссылочку?
0 |
Кило свежеотмороженой пингвиня...
16-09-2011 17:41:26
Погугли. Только у меня за последние 15 лет таких более полусотни, все выиграны. Причём все были против гос.органов
0 |
04048
17-09-2011 08:55:36
а в остальном - в зоне .ru/.рф и у отечественных регистраторов теперь вообще никто адекватный ничего регистрировать не будет. congratulations!никогда и не регистрировал)
0 |
18-09-2011 18:59:29
А можно ваш телефончик, 50 из 50 - хороший результат.
0 |
18-09-2011 19:09:13
И ещё: вы упомянули прецеденты, у вас, видимо, есть опыт работы в странах с прецедентным правом. Есть прецедент изъятия доткома минъюстом США тоже без суда, а согласно некому Combating Online Infringement and Counterfeits Act. Сможете в суде помочь? Как с вами связаться?
0 |
Кило свежеотмороженой пингвиня...
19-09-2011 10:51:35
У нас не прецедентное право, но когда дело дошло до Самарского Арбитражного (а оно каждый раз до туда доходило) учитывался опыт вынесения предыдущих решений и предоставляемые нами материалы о вынесении решений по подобным делам в судах РФ. Ну и адвокат у нас был толковый, хотя совсем молодая девчонка, с опытом работы что-то около 5 лет, нам её порекомендовала ТП города...оказался ценный совет. А тут для разборок можно привлечь и Борщевского, и Алксниса и серьёзных адвокатов.....ну и Страсбург не стоит забывать. А у буржуев собственности в стране хватает, и им не понравится если какой-то там даже Басманный суд будет одобрять изымание собственность БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА.
0 |
20-09-2011 09:12:20
А тут для разборок можно привлечь и Борщевского, и Алксниса и серьёзных адвокатов... По поводу Барщевского претензий не имею. Но с каких это пор Виктор Имантович (который Алкснис) стал считаться "адвокатом"??? Вы что там курите по ночам?
0 |
18-09-2011 15:58:29
На "нормальных" доменах вам могут его заблокировать по устному распоряжению ФБР. Проходили. Поищите историю с majordomo.ru. Так что это не самый страшный пункт.
0 |
гостъ
16-09-2011 14:00:28
господа, в свете последних новостей: http://www.securitylab.ru/news/407213.php http://www.securitylab.ru/news/407282.php http://www.securitylab.ru/news/407244.php не подскажете, у нас тут в стране выборы штоле скоро?
0 |
Андрей
16-09-2011 15:20:17
Так ведь скоро выборы Президента!…
0 |
Anonymous
17-09-2011 00:31:09
Не, скоро выборы против всех: за кого угодно кроме действующего и бывшего президента.
0 |
60885
17-09-2011 00:17:33
У них очко начало играть после египта, ливии и др. Подстраховываются на случай если не получится без палева голоса подтасовать под себя.
0 |
08393
17-09-2011 00:49:39
Если ты про действующую российскую власть, то не после, а до Ливии. Яснее излагай свою позицию, или разберись в вопросе, а то непонятно что ты сказать то хотел.
0 |
MonocleSpyer
17-09-2011 18:30:19
http://www.securitylab.ru/news/407282.php
0 |
Гость
16-09-2011 15:06:34
а в остальном - в зоне .ru/.рф и у отечественных регистраторов теперь вообще никто адекватный ничего регистрировать не будет. congratulations! А в чем собственно проблема? Какой такой домен Вы собираетесь регистрировать (и с какой целью) если заведомо боитесь, что Ваш веб-ресурс могут закрыть. Чем плох предлагаемый механизм оперативного реагирования на разного рода "Интернет-шалости": распространение вредоносного ПО, нарушение авторский прав, фишинг...?
0 |
16-09-2011 15:34:04
А плох он тем, что это для "мягкого вхождения" это всё показывается со стороны добра. Похже под предлогом борьбы с экстримизмом, терроризмом, педофилией и прочим закрыть можно будет любой, вообще любой сайт. Просто если сейчас скачать что "правительство будет закрывать неугодные ему сайты" будет много недовольных. А так благие намерения, все дела. И ещё. Допустим я регистрирую любой домен. И зная, что его в любой момент могут просто взять и закрыть - зачем оно мне? Не понравился конкурентам мой сайт - намазали правоохранительным органам и мой сайт закрыли. Круто?
0 |
гость
16-09-2011 16:23:44
Если будет описан порядок, то удастся не только противодействовать киберугрозам, но и защитить себя от недобросовестной конкуренции. Вы думаете, что если "намазали правоохранительным органам", то они (ПОО) согласятся с ролью третейских судей и возьмут на себя ответственность просто так, наобум, при наличии только материалов провокационного характера, без подтверждения закрывать Ваш сайт? Всё не так просто...Они трижды прикроют себя всякими бумажками, всеми возможными доказательствами и только тогда будут предпринимать какие-нибудь действия. Ведь ответственность нести-то всё равно придется.
0 |
гостъ
16-09-2011 17:29:37
и возьмут на себя ответственность просто так, наобум, при наличии только материалов провокационного характера, без подтверждения закрывать Ваш сайт? Всё не так просто... да, все не так просто а еще проще. какие материалы? о чем вы? по указке сверху напишут письмо, что имеется информация ...<бла-бла-бла>...<экстремистские высказывания на сайте>...<бла-бла-бла>...<авторские права>...<бла-бла-бла>...<террористическая педофилия>...сайт закрыть. все. число, подпись, исходящий номер и привет. и никто никакой ответственности не несет. Они трижды прикроют себя всякими бумажками, всеми возможными доказательствамину уж в этом то мы не сомневаемся. Ведь ответственность нести-то всё равно придется.кому? правоохранительным органам? не смешите мои тапки...
0 |
Name
19-09-2011 09:54:28
Если будет описан порядок,Ты действительно в это веришь?
0 |
гостъ
16-09-2011 17:22:52
А в чем собственно проблема? Какой такой домен Вы собираетесь регистрировать (и с какой целью) если заведомо боитесь, что Ваш веб-ресурс могут закрыть.это простейший способ усложнить жизнь конкурентам при наличии минимальных связей в правоохранительных органах и с наименьшими затратами. При блокировке домена обычно перестает работать и корпоративная почта и прочие прелести, связанные с доменом. Чем плох предлагаемый механизм оперативного реагирования на разного рода "Интернет-шалости": распространение вредоносного ПО, нарушение авторский прав, фишинг...?он плох тем, что в 90% случаев этот способ будет использоваться для чего угодно, но только не в указанных вами целях. особенно в предверии выборов
0 |
MonocleSpyer
17-09-2011 18:21:37
Чем плох предлагаемый механизм оперативного реагирования на разного рода "Интернет-шалости": распространение вредоносного ПО, нарушение авторский прав, фишинг...?Плох как минимум тем, что там есть пункт, который в цитате выделен жирным. А ещё тем, что чья-то хотелка не захочет видеть на сайте какой-нибудь комментарий, из-за чего его (сайт) просто прихлопнут.
0 |
16-09-2011 16:08:49
Конституция РФ. Глава 2. Права и свободы человека и гражданина Статья 29 1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова. 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. 5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
0 |
гость
16-09-2011 16:48:06
клево хорошо написано только вы забыли что мы в РФ и всем плевать на конституцию
0 |
48184
16-09-2011 19:05:12
После введения этой конституции некоторые вообще выкинули телевизор. Если бы не интернет, то я однозначно пошел бы "физически вопитывать" представителей СМИ. Статья 5 - чушь, вопрос в том, какие силы осуществляют цензуру.
0 |
MonocleSpyer
17-09-2011 18:27:40
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способомВот вам и уязвимость, позволяющая подправить законы так, чтобы всё неугодное поподало под определение "незаконного способа".
0 |
Страницы: 1  2  3